Консультация терапевта /

Держится температура неделю — вопрос №735689

Здравствуйте, 5 го числа началось першение в горле и сухой кашель, поднялась температура , максимум была 37,7 стала принимать трекрезан, 7 го числа сходила к врачу, взяли тест на короновирус и сказали, что в легких есть мокрота, прописали аброксол и противовирусные в нос. Завтра последний день приёма противовирусных, кашля уже практически нет, только по утрам, а температура 37,1 держится. Что делать? Как продолжать лечение, может подключить антибиотики? Тест отрицательный

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.Это нормальная температура тела. Температура до 38 может длительно сохраняться после перенесенных инфекции,это нормально и не показание к антибиотикотерапии.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Температура 37.1 это вариант нормы, тем более после перенесенной инфекции. Антибиотики принимать не нужно, тем более на вирусы они не действуют. Больше данных за остаточные явления. Сдайте общий анализ крови и срб для понимания процесса.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Такая температура может быть ещё некоторое время после острой стадии болезни. Вам нужно сдать общий анализ крови и срб, чтобы оценить ситуацию и необходимость в антибиотике
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, сатурацию меряю дома 97-98. Температура поднимается днём, утром нету и к вечеру тоже нормально. А можно витамин С принимать с гастритом, недавно выявили гастрит у меня?
Невролог, Терапевт
если гастрит, то пантопразол пейте для защиты желудка 40 мг утром
Клиент
Екатерина, спасибо
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Подьес температуры сопровождается слабостью, потливостью?
Принятый ответ
Клиент
Вадим, нет, ничего такого. С утра не бывает, поднимается днём, сразу начинаю ощущать, но не слабостью, а просто как то не очень, к вечеру нормализуется
Терапевт, Врач УЗД
Возьмите Метипред 4мг по 1 Таб утром в течение 2 недель, плюс вит Д в масляном растворе по 15 капель в первой половине дня не меньше месяца, на 2й день после начала лечения почувствуете себя лучше.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это вариант нормы, делать с этой температурой ничего не нужно. Тем более принимать антибиотики. Арбидол принимать не нужно, недостаточно клинических исследований , чтобы достоверно признать его эффективность. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Клиент
Ольга, хорошо, я поняла, спасибо большое)