Консультация невролога /

Иголки по ногам голове и руке левой — вопрос №735996

Болела голова где темя в одном месте невролог назначил нейрокс в.в 5 капельниц кортексин и мильгамма 10 дней.

Сделал 3 капельницы и началось хуже покалывание головы ног левой руки от логтя до кисти.
Дальше боюсь делать капельницы и уколы.

Ранее я писал что все началось с алкоголя в маленьких количествах. Как будто аллергия начинается головная боли, давление межреберная невралгия, панические атаки.
Все началось после ковида все анализы в норме мрт уздс и т.п

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста заключение МРТ
Принятый ответ
Клиент
Алана, прекрепил все что можно

Невролог, Терапевт
Капельницами вы увеличиваете объем циркулирующей крови , соответственно увеличивается и внутричерепное давление , которое может усиливать ваши боли. Те препараты ,которые вам назначили не нужны.
Необходимо спать не менее 7-8 часов в сутки.
Почаще гулять на свежем воздухе .
Вести дневник контроля за артериальным давлением.
Из лекарственных препаратов-
Амитриптилин 10 мг в первую неделю., затем каждую неделю можно увеличивать дозу на 5 мг в сутки до достижения стойкого терапевтического эффекта( максимально допустимая доза 75 мг в сутки) , препарат принимать в течение 2- ух месяцев .
Невролог, Терапевт
Амитриптилин-единственный препарат с доказанной клинической эффективностью, является препаратом выбора при головных болях напряжения.
Клиент
Алана, спасибо начну завтра
Невролог, Терапевт
Пожалуйста!
Невролог
Здравствуйте. При головной боли нейрокс и кортексин не понятно зачем прописали. если реакция на капельницы отрицательная лучше не продолжать.
Головная боль какого характера - сжимает, давит, пульсирует, ноет, распирает? как часто?
Принятый ответ
Клиент
Яна, Алина, сперва просто болела где темя и жжение по вискам на щеки опускались левая рука и нога от логтя до кисти и от коленки до стопы как рукав неприятно как отлежал. А сейчас после всего как игра сосудов от капельницы.

Все что я понял это магнезия она мне помогает. Только непонятно что она делает что становится хорошо. Спазм сосудов ? Мышц
Клиент
Яна, до этого была 3 месяца потом плюнул на все и само все прошло потом 2 месяца норм выпил 3 румочки и тут же 10- 15 минут заболела голова уже 1.5 месяца
Невролог
Магнезия расслабляет и сосуды и мышцы. В этом ее эффективность.
Головная боль . как мне кажется. похожа на головную боль напряжения. Сейчас боли так же присутствуют?
Клиент
Яна, да только не такие сильные или я уже привык, но мыслями постоянно об этой головной боли, бывает подташнивает. Как то давчщая больше где макушка.
Боюсь инсульта и т.п.
Невролог
Ну я думаю головная боль напряжения. Это стрессовая головная боль. при такой частой головной боли желательна профилактика - амитриптилин используют сроком 6-12 месяцев.
А по поводу покалываний понаблюдать, должны пройти. Капельницы лучше не делать.
Клиент
Яна, у него так много полочек
Невролог
Да ничего страшного. это самый доказанный и проверенный препарат, по этому и побочек так много пишут, максимально изученный. Но он практически из всех антидепрессантов если брать единственны 100% доказанный. Да и дозы совсем не большие.
А побочки абсолютно у любого препарата есть.
Клиент
Яна, мне его прописывали дома есть две упаковки, но как то не решался пить. С какой дозы начинать ?
Невролог
С минимальной 25 мг пол таблетки на ночь - 1-2 недели, наблюдаете за самочувствием, эффектом, далее можно по четвертинке утром и пол таб на ночь 1 неделя. далее 1/4 утром и днем и пол таб на ночь- это очень маленькая доза но и ее уже может быть достаточно.
Невролог
Здравствуйте.
Нейрокс, кортексин и мильгамма не лечат головную боль. Если Вам плохо от этих препаратов, можете смело отменить их, видимо они Вам не подходят (либо один из них). Не тратьте деньги на ненужные препараты.
Лучше обратиться к грамотному цефалгологу для подбора терапии. Если по обследованиям всё нормально, Вы страдаете от панических атак, то можно предположить, что у Вас головные боли напряжения на фоне повышенной тревожности.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Нет свето или звукобоязни, тошноты?
Принятый ответ
Клиент
Алина, сперва просто болела где темя и жжение по вискам на щеки опускались левая рука и нога от логтя до кисти и от коленки до стопы как рукав неприятно как отлежал. А сейчас после всего как игра сосудов от капельницы.

Невролог
Магнезия снимает спазм сосудов и мышц.
Скорее всего у Вас головная боль напряжения, судя по всему приобрела хронической характер. В таких случаях нужна профилактическая терапия - антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин). Амитриптилин посильнее. Начинать с 1/2 таб на ночь (если таблетки по 25 мг) с постепенным наращиванием дозы.
Кроме того, не забывайте о немедикаментозном лечении, исключении провоцирующих факторов - стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
По поводу панических атак и тревожности - нужна когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Невролог
Здравствуйте!!!По жалобам гбн ,при головной боли напряжения необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
Мильгамма кортексин ни лечат такую
Головную боль
Необходима медикаментозная терапия -подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом -амитриптилин, или венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день 4 мес или амитриптилин, но у него много побочных эффектов.Принимать амитриптиллин 25 мг 1/2 таблетки на ночь 1 неделю, затем 1 таблетку на ночь 1 неделю, затем 1/2 таблетки утром + 1 таблетку на ночь 1 неделю, затем 1/2 таблетки утром + 1/2 таблетки днём и 1 таблетку на ночь не менее 6 месяцев. Препарат противопоказан при заболеваниях сердца, глаукоме, аденоме простаты. При назначении амитриптиллина часто возникают сонливость, сухость во рту, сердцебиения, нарушения равновесия. Это затрудняет проведение полноценного курса лечения, особенно в амбулаторных условиях. Эффект хороший от него ,но с побочными действиями ,поэтому можно начать с венлафаксина При болях пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль напряжения перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления К лечению антидепрессантами следует подключать и другие немедикаментозные методы психотерапию ,а также биологическую обратную связь. Здоровья
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! судя по описанию похоже на проявление головной боли напряжения. Тут вам стоит регулярно делать гимнастику для шеи по Шишонину, избегать стрессов, психотерапия. Из препаратов при самой боли пить нурофен, но сильно им не увлекаться. А для профилактики хорошо будет пропить венлафаксин по 37.5 мг утром 2 недели , потом по 1 таб 2 раза в день, пить долго, минимум 3 месяца