Нерастворимый осадок в крови
Введён кордарон с физраствором, а не с глюкозой. При этом в кровь возможно выпадение нерастворимого осадка. пошла аллергия, полтора месяца уже. Насколько опасен такой осадок, можно ли его убрать? Спасибо.
Здратвсвуйте! а в чем аллергия? просто осадок это не опасен вовсе, смысл в том, что когда кордарон растворяется в растворе натрия хлорида идет реакция и выпадение солей и просто препарат не действует, ну а эти соли выводятся почками и печению в течении 1-2 суток
Екатерина, Кордарон® можно вводить только на изотоническом (5%) растворе глюкозы. Не разводить препарат изотоническим раствором натрия хлорида, поскольку возможно образование преципитата! Вопрос- этот осадок образуется во флаконе при разведении или при попадании в кровь?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юрий, этот осадок образуется во флаконе при смешивании
Мария, спасибо!