Консультация инфекциониста /

Полгода после укуса собаки больной бешенством — вопрос №736024

Добрый день. Скажите можно- ли заболеть бешенством после укуса щенка,в палец руки, с подтверждённым бешенством в лаборатории??при этом курс прошла полный вакцинации. Прошло полгода после укуса. Я живу всё это время как в аду, подёргивания, вздрагивания, всё мне указывает на то что это первые признаки бешенства. Уколы мне начали делать перед укусом, первый сделала- на след день щенок укусил за палец, а умер в день когда был поставлен третий укол. Ветеринары бешенства не видели( хотя в течении недели наблюдали через день), слюнотечение у него не было, агрессии тоже. Пошли делать уколы по своей мнительности. А в итоге через день после того как животное пало, установили бешенство, даже месяц ждать не пришлось. Когда я это услышала земля ис под ног ушла. Инфекционист, все врачи в травме, говорят всё вы сделали вовремя всё будет нормально. А у меня сегодня темпер 37,4 и ниже, повышенное выделение слюны и как дискомфорт при глотании. Не могу аж голова начинает от страха кружиться. Читаю в инете ни чего не понимаю, то пишут до года, то 3-4 месяца инкубация. Подскажите, пожалуйста.

Инфекционист
Здравствуйте! При проведении курса вакцинации от бешенства, Вы им уже заболеть не можете.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Сколько прививок Вы уже сделали? Укус был до крови?

Клиент
Галина, укус был с кровью, который я промывала в течении 15 или даже не помню сколько минут, обрабатывала Хлорогиксндином, йодом, мирамистином. Ситуация у нас странная, сначала была первая прививка на след день укус, потом вторая, потом третья и смерть собаки, потом 4, 5 , 6 прививка -10. 10.2021 года. Алкоголь по сей день не употребляю.
Уролог, Андролог
Т.е. Вы уже прошли полный курс вакцинации КОКАВ?
Клиент
Галина, прошла три месяца назад был шестой укол, уколы делала день в день, час в час.
Педиатр
Вакцинация от бешенства на 100% защищает от заболеваний если она выполнена полностью. Вы не заболеете, Берегите себя и не нервничайте по пустякам
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо Вам большое.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! . Риска заболеть нет, живите спокойно и не переживайте
Клиент
Павел, спасибо Вам. Всегда читаю ваши ответы, в других разделах на этом сайте, очень вам доверяю как доктору.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста Здоровья Вам!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
Вакцинация инактивировала вирус, не переживайте, все с вами хорошо!
Невроз дает повышение температуры, а также все те симптомы, которые человек боится обнаружить у себя. Возможно, справиться с ситуацией вам поможет успокоительное средство на растительной основе, типа Валемидина, Фитоседа.
Клиент
Виктория, огромное спасибо за ответ. Была у психиатра в самом начале, так сказать моей неудачной заварухи, тогда мне было очень страшно. Поставил панические атаки, хорошо помог Талиреджен на ночь, курс у меня был 3 мес.
Невролог, Терапевт
Это хорошо, что вы обратились к врачу сразу, а не стали затягивать свое состояние. Тералиджен - хороший препарат для таких случаев.
Не позволяйте страхам портить вашу жизнь! :)
Клиент
Виктория, спасибо огромное за совет. Ранее не испытывала фобий или страхов без причины. Но после этого случая, конечно нервная система подорвана, потому что простому человеку, как я, не понятны процессы этой болезни и тд. Тут на сайте пишут люди, иногда бред, типа кота потрогал и заражусь бешенством. А у нас ситуация с подтверждённым бешенстаом у животного. Ещё и ребёнок был в контакте с животным, но дочь не кусал щенок, только допустимо было ослюнение. Тож курс весь прошла. Вот и боялась за двоих, тут и пан атаки и нервоз появились.
Невролог, Терапевт
Конечно, страшно, болячка-то смертельная. Я бы тоже боялась, это естественно. Страх за жизнь - основа выживания.
Но уже ситуацию можно отпустить - все позади, сроки вышли, курс пройден. Вы все правильно сделали - все меры предприняли.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вы провели полный курс лечения, сделали все необходимые введения вакцины. У вас бешенства быть не может, вирус полностью нейтрализован антителами.