Что вас беспокоит?

Запор у ребенка 2 лет

Ребенку в данный момент(январь 2022) 2 годика, в мае 2021 года начались запоры, ходил в туалет раз в два-три дня, иногда не мог сходить и на четвертый день ставили свечку. При этом на горшке сидит плачет, сильно тужиться, зажимает попу и чувствуем побаивается горшка С 7 января начали давать по 5 мл дюфалака, и нормофлорин-Л утром 5мл, и нормофлорин-Б вечером 5мл. Ходит в туалет начал каждые два дня, но горшка все равно боится до истерики, правда тужится перестал, и вроде кал стал лучше выходить Сдали копрограмму и анализ на дисбактериоз с чувствительностью к бактериофагам(Результаты прикладываю к сообщению) По анализу на дисбактериоз следующее заключение: В анаэробной части м/ф кишечника снижено кол-во лактобактерий и бифидобактерий. В аэробной части м/ф кишечника дефицит энтерококков, на фоне сниженного кол-ва типичной E.coli обнаружено наличие гемолитической E.coli. Подскажите что делать? Добавлю, в прошлом году и у Папы была проблема с запорами после приема антибиотиков на фоне ковида, также был поставлен дисбактериоз с наличием лактозонегативной E.coli, и курс бактериофагов помог решить проблему. Подскажите может быть и ребенку нужно пропить аналогичный курс? П.С.: на фоне запора и по причине запивания специфического курса нормофлорина начали давать компот из сухофруктов, достаточно много, подскажите это не приведет к диабету, это не критично?

11 Января 2022·Просмотров: 378·Артем

Здравствуйте! Есть дисбиоз, нужно восстаналивать флору кишечника, можно принимать максилак 1к. * 1 р/д 2 недели. Исключите также гельминтов кал на них нужно сдать 3х кратно и срскоб на энтеробиоз. Пересмотрите рацион, добавьте больше клетчатки и воды в достаточном количестве. От компота не будет сахарного диабета.

Ирина, а подскажите, учитывая гемолитическую еколи, может быть принять курс супракса, чтобы вылечить полностью кишечную палочку?

Принятый ответ

Не стоит начинать сразу с антибиотика, если нет повышения температуря. Можно начать восстановить флору кишечника пробиотиком, максимум обсудить с лечащим врачом о целесообразности назначения бактериофана.

Здравствуйте.
Анализ на дисбактериоз особенно к маленьких деток не информативен.
Компот давать можно.
Больше похоже на психологический запор, боязнь горшка и тд.
Можно немного увеличить дозировку дюфалака

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.