Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышенные показатели по щитовидке — вопрос №736082

Здравствуйте, могут ли быть такие показатели Анти-ТГ - 205.20, Анти-ТПО - 577,80, ТТГ - 13.4997, FT3 - 4.70, FT4 - 8,30, Тиреоглобулин - 0,09. Я не беременна, гормональные препараты не принимаю, противозачаточные не принимаю. мне 35 лет. Прохожу лечение у гастроэнтеролога с обостренным гастритом и рефлюксами. Анализы на щитовидную он назначил сам исходя из моего веса 72 кг при росте 154см. Ранее ушивала желудок похудела до 58 и опять набрала. 4 месяца как бросила курить. Есть некоторые проблемы, апатия, отсутствие чувства радости, бессонница, поликистоз яичников. На гормоны никогда не сдавала анализы. Кровь взяли в 16 часов, за 1,5 часа я принимала еду, середина цикла. Или меня специально обманывают, чтобы я дальше деньги платила? Благодарю

Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый вечер. Вам нужно выполнить УЗИ щитовидной железы и обратиться к эндокринологу. По анализам - картина аутоиммунного тиреоидита. Снижение функции щитовидной железы может влиять и на менструальную функцию и на самочувствие, так как это основная железа, отвечающая за обмен веществ. Ваши анализы показывают снижение ее функции. Это состояние требует обязательного лечения.
Клиент
Дмитрий, у меня цикл сбит всю жизнь, но в год 1-2 раза бывают скачки, но последнее время это редкость, к примеру задержка на месяц. Средняя длинна цикла от 31 до 36 дней. Есть только психоэмоциональные расстройства, частые признаки агрессии, раздражённости, упадок сил, отсутсвие желание заниматься физической активностью и тд...

Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Вам следует заняться дообследованием и лечением щитовидной железы и при компенсации ее функции многие проблемы уйдут сами собой.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! у вас очень повышен гормон ТТГ, поэтому здесь необходимо назначение лечения
Скажите пожалуйста УЗИ щитовидной железы не делали?
Ферритин не проверяли?
Клиент
Светлана, нет, не делала. обычно считается, что проблема с щитовидной видна сразу по "кольцу" вокруг шеи, больше похоже на воротник, у меня такого нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это ошибочное мнение, ваши гормоны повышены, поэтому и симптомы есть
Эндокринолог
Здравствуйте,прикрепите пожалуйста исследование,по анализам у вас гипотиреоз,вероятнее всего вследствие аит. Нужно будет сделать узи щж и подбирать препарат
Клиент
Сусанна, подгрузила, еще подошел анализ на пролактин
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По результатам анализов у Вас аутоиммунный тиреоидит, который вызвал гипотиреоз - снижение функции щитовидной железы и может быть причиной ваших жалоб. Пролактин повышен может быть на фоне повышенного ТТГ. Но конечно же в 16 часов никто не сдает гормоны. Он дней цикла гормоны щитовидной железы не зависят, а вот от еды и от времени дня зависят. Рекомендую сдать утром натощак повторно ТТГ и св.Т4, ферритин и железо. Антитела не зависят от условий сдачи, поэтому сдавать повторно их не нужно.
если повторно подтвердится гипотиреоз, то нужна заместительная терапия тироксином, т.к. сама железа производит его меньше, чем нужно организму.