Консультация терапевта /

Повышен С реактивный белок, слабость после коронарного шунтирования — вопрос №736150

Добрый день! Помогите пожалуйста советом! Мужу 4 месяца назад было сделано коронарное шунтирование. При выписке чувствовал себя удовлетворительно, выписан с повышенным С реактивным белком , на данный момент он все еще повышен ( 18) и не снижается последние 2 месяца. Волнуют такие симптомы, как слабость, головокружение, аппатия. По ночам болит сильно левая рука, из за этого бессоница. Говорит, что общее самочувствие хуже, чем до операции. Врачей грамотных у нас нет, и к какому специалисту обратиться тоже не можем понять. Связано ли самочувствие с операцией или с повышенным показателем, почему он до сих пор повышен, не понимаем.

Терапевт, Кардиолог
добрый вечер. С- реактивный белок неспецифический маркер воспаления, которое может быть в любом органе и системе, в том числе коронарных или других сосудах. Называется воспаление сосудов васкулит. Назначение терапии проводится , не только на основании клинических данных, но и показателей анализов крови.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, СРБ маркеры воспаления может повышаться при любых воспалительных процессах в организме АКШ очень серьезная операция, восстановительный процесс длительный связано ли это заочно сложно сказать возможно необходимо выполнить рентгенографию легких , УЗИ , ЭХО КГ , желательно проконсультироваться у кардиолога, общий анализ крови, сдавали? Суставы не беспокоят?

Клиент
Вита, рентген легких, узи сердца, артерий в норме. По ОАК тоже отклонений нет.
В анамнезе хронический холецистит, хр. панкреатит, хр колит, полисегментарный остеохондроз. Да, суставы болят на руках. Возможно к рентгенологу надо? Может ли слабость,головокружение и утомляемость быть из за повышенного с реактивного белка?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, возможно повышение СРБ связано с суставами , рекомендую сдать ревмопробы РФ, АСЛО, мочевая кислота, выполнить Рентгенографию болезненных суставов осмотр врача ревматолога.
Принятый ответ
Клиент
Вита, спасибо большое за рекомендацию, пройдем обследования.
Терапевт
Здравствуйте, срб неспецифический фактор воспаления.
Рекомендую сделать ЭКГ, ЭХОКГ и консультироваться с кардиологом.
Можете здесь же на сайте задать свой вопрос, когда оформляете вопрос, там есть пункт специальность - выбираете кардиолога/кардиохирурга
Клиент
Хуршидбек, с кардиологической стороны, все в норме ( относительно после операции) . Где то есть воспаление, с какого врача начать его искать, и какие дополнительные анализы сдать, как раз не можем понять(
ОАК в норме , в анамнезе хронический холецистит, панкреатит, колит. Остеохондроз. По ночам болят суставы на руках.
Терапевт
Тогда надо сдать биохимический анализ крови для исключения обострения хронических заболеваний, копрограмму, УЗИ органов брюшной полости.
Также ревматоидный фактор и АЦЦП для исключения ревматологической патологий
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, спасибо большое за ответ
Терапевт
здравствуйте, хорошо бы вашему мужу пройти повторно узи сердца, экг, оак, коагулограмма, д димер, липидограмму, консультация повторно кардиолога и кардихирурга который его оперировал.
Выздоравливайте
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. СРБ является неспецифическим маркером воспаления в организме. Само по себе повышение жалоб не вызывает, а вот воспалительный процесс может быть причиной плохого самочувствия. Для уточнения причины повышения СРБ и вышеперечисленных жалоб вам нужно: сдать ОАК, б/х крови, РФ, сделать УЗИ сердца, рентген легких. По результатам обследований нужно будет принимать решение о дальнейших действиях и лечении