Консультация врача кдл /

Повышен Имуноглобулин и С-реактивный белок — вопрос №2630453

Добрый день!
Гастроэнтеролог у которого я наблюдаюсь по поводу гастрита, обратил внимание, что у меня уже год повышен СОЕ. На всякий случай назначил анализы на выявление аутоиммунного процесса (если я правильно понял). Анализы я сдал. Во вложении результаты. Повышен иммуноглобулин lgG и совсем немного С-реактивный белок. Пока жду повторного приёма, который состоится только через три недели. Проконсультируйте пожалуйста стоит ли беспокоится из-за результатов анализа? Стоит ли идти на приём к специалисту другого профиля ? И может сможете дать какие либо иные рекомендации ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит, холецистит

Врач КДЛ
Добрый день!

Повышенный иммуноглобулин IgG
Это может указывать на активацию иммунной системы, которая часто наблюдается при хронических воспалительных процессах

Умеренно повышенный С-реактивный белок (СРБ)
СРБ является чувствительным, но неспецифическим маркером воспаления. Его незначительное повышение может быть связано с текущим состоянием ЖКТ, в том числе гастритом. Если жалоб на резкое ухудшение состояния или дополнительные симптомы нет, такой уровень обычно не требует экстренного вмешательства.

Скорость оседания эритроцитов (СОЭ)
Умеренное повышение СОЭ также может быть связано с хроническими воспалительными процессами. При этом важно рассматривать результаты в комплексе с другими анализами и симптомами.

Дополнительные данные (лейкоцитарная формула)
Если в Ваших анализах есть данные по лейкоцитам, абсолютные значения более значимы, чем относительные в процентах. Если замечены только относительные отклонения, это чаще всего не имеет клинической значимости.

Рекомендации
✔️ Пока Вы ожидаете приема гастроэнтеролога, важно продолжать наблюдение за симптомами. Если Вы чувствуете себя стабильно, можно спокойно дождаться консультации. Повышенные IgG и СРБ, скорее всего, связаны с текущим воспалительным процессом.

✔️ Если Вас беспокоят дополнительные симптомы (например, лихорадка, резкое ухудшение самочувствия, боли), рекомендую обратиться к терапевту для уточнения состояния. Это не требует срочности, но поможет снизить тревожность.

✔️ Полезно пересмотреть терапию хронического гастрита и холецистита: правильная диета, соблюдение рекомендаций по препаратам, исключение факторов, раздражающих ЖКТ.

✔️ Обратите внимание на регулярное наблюдение. Часто такие показатели, как СОЭ и СРБ, улучшаются на фоне успешного лечения основного заболевания.
Терапевт
Здравствуйте!

Синдром повышенной СОЭ чаще всего связан с очагами хронической инфекции (например, дыхательных путей, кариесом и так далее). Но чаще всего повышение вызывают проблемы с суставами.

Рекомендую ревмопробы (досдать мочевую кислоту, аццп), с результатами можно обратиться на прием к ревматологу.

Также пройти лор-врача и стоматолога.
Флюорография раз в год.

Не стоит забывать, что в некоторых случаях повышение СОЭ может быть вариантом индивидуальной нормы.
Принятый ответ

Врач КДЛ
Добрый день.

По результатам лабораторных исследований могу сказать следующее.

У вас выявлена гиперхолестеринемия.
Гиперхолестеринемия - это повышение уровня холестерина в сыворотке крови.

Холестерин состоит из 4 - х фракций, из которых наибольшее клиническое значение имеет 2 фракции, а именно:
А) Холестерин липопротеидов высокой плотности (ХС ЛПВП). Эта фракция холестерина считается полезной.
Б) Холестерин липопротеидов низкой плотности (ХС ЛПНП). Эта фракция холестерина считается вредной.

Общий холестерин = ХС ЛПНП + ХС ЛПВП + ХС ЛППП (холестерин липопротеинов промежуточной фракции) + ХС ЛПОНП (холестерин липопротеинов очень низкой плотности).

ХС ЛПНП способствует развитию атеросклероза, и тем самым, повышает риск развития сердечно - сосудистых заболеваний (в частности, гипертонической болезни, аритмии, ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда, инсульта и других кардиопатологий).

Для снижения уровня холестерина в крови рекомендую использовать препарат «Розувастатин» 10 мг. Препарат выпускается в таблетированной форме. Данный препарат применяется по 1 таблетке 1 раз в день. Курс лечения составляет 3 месяца.
Врач КДЛ
С - реактивный белок является белком острой фазы воспаления.

Повышение уровня С - реактивного белка обусловлено наличием воспалительного процесса в организме.

Поскольку С - реактивный белок в вашем случае незначительно превышает норму, ярко выраженного воспалительного процесса у вас нет.

Также в вашем случае наблюдается синдром ускорения СОЭ.
СОЭ - это скорость оседания эритроцитов.
СОЭ, так же как и СРБ, повышен по причине наличия воспалительного процесса в организме.

Повышение концентрации IgG в сыворотке крови в вашем случае не имеет диагностического значения.
IgG представляет собой антитела, которые вырабатываются после перенесенных инфекционных заболеваний, а также вследствие вакцинации.
Данное лабораторное исследование выполняется с целью исключения низкого уровня IgG в крови.
Поэтому на уровень igG, пожалуйста, не обращайте внимания.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.