Что означает Несколько расширены пространства Вирхова-Робина на уровне базальных ядер

В октябре переболела коронавирусом, и ровно через месяц в ноябре 2021 года появились сильные головные боли, головокружения а течении всего дня с ощущением вращения и потерей в пространстве. Так же возникало чувство дрожания внутренних органов. Была у невролога, заключение - шейный остеохондроз. Другой невролог предполагает что это также связано с тем что переболела коронавирусом, назначил дополнительно антидепрессанты. На сегодня лучше значительно, но чувство дискомфорта в голове (как будто воспаление в мозгу), очень редкие и слабенькие головокружения и головная боль периодически то с одного виска, то с другого. Сделала мрт, вроде все нормально, но смущает фраза - несколько расширены пространства Вирхова-робина. Что это значит? Чем это мне грозит? И что с этим делать?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Незначительное расширение пространств Вирхова-Робина не является патологией, это анатомический вариант нормы. Никак клинически не проявляется, лечения не требует.
По описанию жалоб похоже на проявления дисфункции вегетативной нервной системы.
Какой антидепрессант назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Алина, стрезам по таблетке 2 раза а день на 30 дней

Стрезам - не антидепрессант, а противотревожный препарат. Если от стрезама эффект недостаточный, лучше обратиться к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Алина, спасибо) поняла. Обращусь)

Не за что, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здратвсвуйте, это не патология, это анатомическая особенность, это совершенно ничем не грозит. По поводу ваших жалоб, то похоже на проявление вегетативной дисфункции. что-то на данный момент принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Екатерина, Мексидол и стрезам только назначен

добавьте фенибут по 1таб 2 раза в день месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Екатерина, скажите пожалуйста он по рецепту?

да

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Екатерина, спасибо, если врач даст рецепт то выкуплю обязательно. Спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте!по мрт расширение пространств Вирхова-Робина это особенность строения ,клиники никакой ни даёт ,и ничем не грозит будьте спокойны !

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Нонна, благодарю)

Принятый ответ

Здравствуйте. Пусть не смущает эта фраза Вас, это деталь - анатомическая особенность которая ни о чем не говорит, просто описывают околососудистые пространства, это не патология и ничем Вам это не грозит.
Я больше связываю Ваши состояние с постковидной астенией и остеохондрозом. Мексидол, стрезам и валемидин не плохое лечение.
Гимнастику на шею по Шишонину выполняйте. Спите на ортопед подушке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Яна, спасибо огромное)

Пожалуйста! Здоровья Вам.

Принятый ответ

Мрт головного мозга без патологии.
Возможно симптомы связаны с перенесенной инфекцией, но не исключено обострение шейного остеохондроза .
В терапии можно бетасерк, кавинтон

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ольга, благодарю)