Имплант или брекеты, что делать с зубами?
Мне 23 года, зубы очень плохие… Две шестерки нужно удалять, говорили врачи раньше… Сейчас пошла по рекомендациям к другому врачу, он сказал что можно попробовать залечить и поставить коронки, есть небольшое воспаление, но если запломбировать канал до конца должно пройти. Ещё как вариант предлагает удалить шестёрки и поставить брекеты, чтобы сдвинуть 7 и 8(про брекеты я сама у него спросила, так как читала о таких вариантах). Не хочу ставить имплант? ведь есть другие варианты чтобы сохранить свои зубы… Что можете сказать по снимку? Как лучше поступить
Принятый ответ
Здравствуйте!Снимок не четкий, 6-ки можно лечить конечно,если в них нет перелома.Нужен опытный и граммотный доктор который качественно пролечит все каналы в этих зуба и нарастит на штифтах,затем на эти зубы нужно будет обязательно сразу одеть коронки,так как они несут основную жевательную нагрузку по сравнению с остальными зубами.
Принятый ответ
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Снимок панорамный не очень четкий получился , но судя по нему Ваш доктор прав ,предлогая перелечить зубы и поставить коронки. Нужно только понимать,что по такому снимку нельзя точно оценить ситуацию. Надо сделать КТ и посмотреть все моменты связанные с этими зубами в трехмерном пространстве. Тогда понятнее будет прогноз лечения. Сделать финансовый план лечения и посмотреть ,может и имплантация будет соизмерима по затратам с лечением каналов и протезированием. Результат перелечивания можно оценить не раньше чем через полгода после завершения лечения. Тогда и начинать протезировать. Ортодонтически переместить зубы , тоже множество вопросов ,получиться или нет. Тут нужна очная консультация ортодонта.
Принятый ответ
Здравствуйте,Екатерина
Тут без осмотра ничего не скажешь
Если восьмые Зубы в суперконтактах,-то их надо удалять,они нарушат свободные движения нижней челюсти и все проблемы усугубятся
Брекеты не всегда ставят для передвижничества зубов и сдвинуть 7,8-на мой взгляд,-так себе идея
Лучше провести качественное лечение шестых зубов,а потом думать дальше