Лечение от впч

Добрый вечер. У меня обнаружили впч 51 и 52 типа, цитология хорошая, также наростов и папиллом нет нигде, но я бы хотела пропить какие-нибудь имуностимулирующие таблетки для того, чтобы помочь организму избавиться от вируса. Посоветуйте пожалуйста, чтобы без вреда здоровья… Буду очень благодарна!

Доброе утро! С позиции доказательной медицины не существует препаратов ля лечения ВПЧ. В клинической практике, со степенью доказательности С используют такие препараты как интерферон альфа 2b, инозин пранобекс, панавир, полиоксидоний и т.п. Для назначения иммуномодулирующих препаратов важно знать не приведут ли они к срыву иммунитета. Например, многие препараты противопоказаны при аутоиммунных заболеваниях. Вам сколько лет? Половой партнер постоянный? Используете ли барьерную контрацепцию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Дмитрий, спасибо за ответ! Мне 21, партнёр постоянный, контрацепцией пользуемся

Определите тогда сначала вирусную нагрузку, если она минимальная или клинически незначимая - просто наблюдайтесь и можете использовать в качестве вспомогательного средства для гигиены эпиген интим спрей (обладает противовирусным действием, растительный препарат) 2-3 рд

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Дмитрий, спасибо! У меня довольна значимая вирусная нагрузка… 5.7

У вас молодой возраст, надеемся на естественную элиминацию. Контроль через 6 месяцев по рекомендациям. Используйте эпиген интим, ну уж если сильно желаете - свечи генферон по 1млн Ед 2 рд 10 дней, затем 3 раза в неделю - 3 мес и контроль нагрузки.