Консультация терапевта /

Температура 38,2 уже 5 дней — вопрос №736444

Доброе утро, у мужа температура 38-38,8 уже 5 дней, кашель с трудноотходимой мокротой, болит горло, (сначала заболела я, у меня 4 дня, температура 37,3-38,0 кашель и боль в горле, дежурный врач поставила ОРВИ) муж пропил ингавирин, мукалтин, сейчас орошает горло ингалипт+ рассасывает пастилки аджисепт, скажите пожалуйста не пора ли подключить антибиотики(ещё и ребёнок с нами заболел, у него диагноз назофарингит)? Ковидом переболели в ноябре 2021

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, мокрота какого цвета отделяется?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, жёлтая, но не всегда

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Судя по симптомам, муж переносит ОРВИ. Боли в горле дифференцировать с бактериальным тонзиллофарингитом. Для этого самостоятельно сделать стрептатест или показаться на приёме у терапевта. При положительном тесте, подключите к лечению Амоксиелав 875 мг*2р/сут, 7 дней. При отрицательном- Татнум -Верде 3р/сут и продолжать принимать жаропонижающие по требованию. Обильное тёплое питьё и домашний режим.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, а что принимать вместе с антибиотиком? У мужа хронический гастрит.
Терапевт, Нефролог
Если гастрит в стадии обострения, то достаточно понимать Энтерол 1т*2р/сут,7 дней, чтобы предупредить развитие антибиотикассоциированной диареи. Если гастрит обострён, или обострение было недавно, то + Ребагит 100 мг*3р/сут, после еды, 30 дней.
Клиент
Лариса, обострения нету, временами бывает изжога, просто переживаю чтоб на фоне антибиотика желудок не начал болеть
Терапевт, Нефролог
Изжога признак рефлюкса. При рефлексе муж должен соблюдать антирефлюксный режим - исключение переедания и еду перед сном, не ложиться после еды минимум час, не поднимать тяжести и не затягивать туго ремень. Может поднять ножки кровати у изголовья. Вне обострения, этих рекомендаций достаточно. При изжоге принимать антациды (маалокс или фосфалюгель, в том числе перед сном). Для профилактики обострения на фоне приёма антибиотика - энтерол и Ребагит.
Но сначала подтвердить необходимость приёма антибиотика стрептатестом. Иначе, снизите иммунитет, который необходим для борьбы с вирусом.
Терапевт, Кардиолог
Нужно сдать клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
Обильное питье
Вит с 500 мг 2 раза в ден
Вит д 2000 ме в сутки
Цинк 50 мг в сутки
Селен 100 мг в сутки
При влажном кашле ацц 200 мг 3 раза в день
По анализам крови если обнаружится бактериальная инфекция и мокрота будет желтая нужны антибактериальные средства
Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней
Для защиты кишечника бифиформ 1к 3 раза в день курс 14 дней
Горло полоскайте фурациллином
Лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте 7 дней
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. При вирусной инфекции ОРВИ тоже до 8-10 дней может быть температура. Желательно сдать анализы крови, чтобы отдифференцировать и определиться нужен ли антибиотик
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, температура может держаться длительно. Вам необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. Ребёнку ОАК , ОАМ. По результатам медикаментозное лечение. При присоединении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик, при вирусной не показан. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С1000 Д2000 цинк селен. Обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, антибиотик поквшан только если есть признаки бактериальной инфекции. Нужно сдать общий анализ крови, Срб, прокальцитонин. Пока лечение симпатическое, температуру сбивать только если она выше 38.5
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, да, в данном случае антибиотики нужны-амоксиклав 1000 мг
Клиент
Анна, я тоже так думаю, дежурный врач без анализов сразу назначил Амоксиклав на 7 дней