Консультация дерматолога /

Красная сухая кожа на подбородке — вопрос №736488

Добрый день. Дней 12 назад появились сухие желтые пятна на подбородке. Обострились и увеличились в течени 3,4 дней. А на данный момент Крем Д Пантенол успокаивает, но не убирает полностью. вчера побрил бритвой, сегодня красное сухое пятно. Немного зудит если не мазать кремом

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Валерий. Похоже на контактный раздражительный дерматит.
Вероятно появления свчзано с бритьем.
Используйте для лечения крем пимафукорт 2 раза в день 14 дней.
Клиент
Марина, я бы не сказал, что от бритья появилась. Я очень мало пил воды. А после прогулки на морозе оно обострилось. И меньше раздражение не становилось. Просто успокаивалось после нанесения увлажняющего крема.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, холодный воздух может ухудшать и дополнительно раздражать.
Клиент
Марина, забыл написать, мне родственники после появления пятен давали крем синафлан. Который никак не проявил себя. Может ли быть связано обострение после его применения ???
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, обострение с ним не может быть связано. Если вы его применяли однократно, то эффекта не могло появиться. Данный препарат запрещен для применения на лицо, в нем содержится фтор.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, используйте крем цинокап 2 раза в день 10 дней + продолжайте увлажнять декспантенолом 3-4 раза в день
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Валерий.
Используйте наружно крем Тетрадерм 2 раза в день на 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Валерий! Я бы рекомендовала наружно комбинированный крем Пимафукорт тонким слоем 2р/день в течение 7-10 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, проявления раздражительного дерматита. Наружно используйте крем Адвантан 1 раз в день
Клиент
Елена, наносить только его и ничего больше?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Добрый день, Валерий. Похожие высыпания когда - то были на коже лица щёк, вокруг рта? Или такое первый раз?
Замечали ли вы ухудшение и обострение процесса после приёма пищи, или после чистки зубов, применения косметических средств?
Клиент
Анастасия, именно таких острых состояний не было
Были на этом месте сухие пятна, больше желтые. Но они проходили за 2,3 дня.
Я замечал, что это появляется когда происходит обезвоживание организма. Когда я мало пью питьевой воды.
На этом месте кожа очень тонкая и сухая
Дерматолог, Косметолог, Детский
Хорошо, а вот вы писали использовали крем Синафлан однократно?
Клиент
Анастасия, не больше двух точно! Один или два. Потом я не увлажнял кожу и провел прилично время на морозе. А на след утро у меня начало краснеть зудеть и далее уже стало больше.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Судя по вашей клинике и собранному анамнезу склоняюсь к диагнозу "Контактный дерматит"
1)В течение одной недели очаг не мочить
2)Пособлюдать диету острое, горячее, цитрусовые, шоколад пока исключить на время
3)Там где очаг волосы в течение одной недели не сбривать
4)Крем Синафлан отменить, его на кожу лица наносить нельзя
5) Внутрь : таблетки Эриус либо Дезал по 1 таб 1 раз в день 7 дней
6)Наружно: крем Локоид наносить тонким слоем на очаг 7 дней 2 раза в день , через 20 минут увлажняющий крем (например пантенол)
Клиент
Анастасия, а каким образом стирать Локоид? Сухими салфетками? Как потом наносить пантенол допустим
Дерматолог, Косметолог, Детский
Крем локоид не стираем, тонким слоем нанесли, он впитался и через 20 минут нанесли тонким слоем крем пантенол (для увлажнения и восстановления липидного барьера)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это может быть себорейный или раздражительный дерматит.
Наносите пимафукорт тонким слоем, но не более 5 дней. Крем cicaplast, cicabio без ограничений по срокам
Клиент
Бэлла, Пимафуктор наносить, он впитывается, а потом наносить cicaplast?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Да, можно в такой последовательности. Пимафукорт 2 раза в день, а цикапласт можно и чаще