Консультация венеролога /

RV положительный — вопрос №736495

Прошла лечение от сифилиса в 1997-98гг .
В 2004 году при беременности-прошла проф.лечение
В 2012 году при беременности-прошла проф лечение
В 2022г во время беременности RV отрицательна … сдавала 4 раза.
Сразу после родов RV 3+ ИФА 4+
У новорождённого 4+
У супруга отрицательно.
Ребёнку поставили диагноз врожденный сифилис,назначили проф лечение. Как такое возможно?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Каким методом обследовали ребёнка (рмп?ифа?рпга?)? У ребёнка есть какие-то симптомы, кроме положительного анализа?
Принятый ответ
Клиент
Дарья,добрый день! Ребёнок здоров полностью,прошли всех специалистов.
Каким методом брали кровь не знаю. Педиатр сообщил,что 4+ и нужно проф лечение

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здесь много нюансов, чтобы достоверно отвечать на ваш вопрос нужно знать все проведённые анализы, видеть историю болезни, если у ребёнка положительные антитела, то, это могут быть ваши антитела, которые передались ему и со временем из крови пропадут, если поставили диагноз скрытый врождённый сифилис, то лечение назначается не профилактическое, а специфическое, профилактическое лечение назначается детям чьи матери при наличии показаний не получили проф лечение во время беременности. В любом случае вам лучше довериться вашему лечащему венерологу (педиатр не назначает лечение по сифилису) и если по имеющимся у него данным лечение нужно пройти, значит так и сделать.
Клиент
Дарья, я загрузила анализ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Положительные анализы Ифа суммарные и РПГА могут быть результатом вовлечения в реакцию материнских антител IgG, прошедших плацентарный барьер. Учитывая ваши положительные анализы рмп, принимать решение о необходимости лечения должен лечащий врач.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, если вы в прошлом переболели и прошли лечение, то нетрепонемные тесты у вас будут положительные всю жизнь и антитела также передаются ребенку, это не говорит о наличии болезни у ребенка, до года антитела у ребенка должны уйти. Учитывая что у вас положительная РВ, вам показано наблюдение и нужно пересдать анализ через 2 недели
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
А что отвечает лечащий врач на этот вопрос?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, нужно решать этот вопрос с лечащим врачом
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нужно обратиться к лечащему врачу. И пересдать анализ в другой лаборатории.