Консультация гинеколог-эндокринолога /

Выход с Диане 35 — вопрос №736523

Мне назначили Диане 35 против андрогенной алопеции( очень сильно выпадали волосы по мужскому типу. Сейчас очень болят ноги(вены) надо бросить. Как выйти правильно без вреда (? ,Чтоб волосы опять клоками не посыпались? Спасибо!

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы полностью упаковку допиваете и просто отменяете, не начиная новую упаковку. Вам нужно вены проверить, УЗИ вен нижних конечностей, сдать коагуллограмму и Д-димер
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! любое завершение Кок - это вы допиваете упаковку и больше не принимаете? Скажите пожалуйста вы не проверяли уровень ферритина, витамина D, гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ

Клиент
Светлана, добрый день, проверяла норм щит железы +( в норме) , ферритин и вит д проверю. Как сдать кровь? В любой день цикла натощак? Дело в том,что после отмены в прошлый раз ( после 6 мес приема) тоже просто бросила и волосы пачками посыпались, хочется чтоб без таких последствий прошла отмена, пока через 3 мес не начала опять Пить Диане 35 выпадение не остановилось!!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Подскажите пожалуйста перед началом приёма Дианы не проверяли кровь на гормоны? андрогены проверяли?
Клиент
Светлана, проверяла, тестостерон, пролактин и тд в норме был
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда обязательно проверьте уровень ферритина - очень часто при дефиците наблюдаем выпадение волос и проверьте витамин D
Скажите пожалуйста вы что-то принимаете из витаминов?
Клиент
Светлана, селенцин
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо?
Тогда дообследуйтесь? сдавать кровь можно в любой день, утром, натощак
По результатам - пишите
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,
Просто допейте все таблетки до конца и прекращайте прием.
Нет варикоза у вас? Сделайте УЗДГ сосудов нижних конечностей.
Пока пропейте Троксевазин 300 мг 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Заира, доброе утро! Спасибо, пропью Троксевазин, но меня интересует, то что после отмены у меня резко началось выпадение волос, пока не начала опять Пить Диане , выпадение не прекратилось!!! Волосы сыпались пачками!
Акушер, Гинеколог
Прикрепите пожалуйста анализы которые вы сдавали, какие именно андрогены повышены?
Вы обследовали уровень ферритина, витамина Д, селена?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, бросить можно только 1 способом: допить упаковку и не начинать новую , а параллельно можно начать прием спиронолактона по 50 мг 2 раза в день длительно. Действие кок полностью уйдет за 2 месяца, спиронолактон будет поддерживать антиандрогенный эффект
Принятый ответ
Клиент
Любовь, т.е параллельно Диане сейчас начать пить этот препарат? Потом Диане закончить,а этот продолжать? Сколько времени?
Акушер, Гинеколог
Можно после отмены Диане , т.к. эффект ещё сохранится некоторое относительно продолжительное время, за этот срок уже и спиронолактон будет эффект давать. 6 месяцев прием.
Клиент
Любовь, прочитала показания к спиронолактон, не поняла какой эффект он даст? Как поддержит мой норм уровень? Мне необходимо , чтоб волосы опять не посыпались
Акушер, Гинеколог
Он обладает антиандрогенным действием , у Вас было повышение андрогенов, кок был назначен именно с этой целью и выборе такой, где этот эффект максимальный. Но проблема всех препаратов, пока принимаем - есть эффект ,когда перестаем , его нет. Если Вы прекращает кок, андрогены будут в таких же примерно значениях через 2 месяца.
Если причина только андрогены, но спиронолактон не даст подняться из высоко.
Клиент
Любовь, я правильно понимаю; спиронолактон - 6 мес по 50 мг - 2 раза в день?
Клиент
Любовь, он без рецепта продаётся?

Клиент
Любовь, параллельно с Детралекс спиронолактон принимается?
Акушер, Гинеколог
На данный момент в РБ без рецепта, в РФ все проще и там проблем с покупкой не было и раньше. Прием совместим и да, схема приема такая
Клиент
Любовь, а после полугода на спиронолактон? Не хотелось бы возвращаться к Диане? Как со спиронолактон выходить?
Акушер, Гинеколог
В целом оцените эффект, если все будет устраивать , то можно будет продолжить прием дальше ещё на несколько месяцев. Дальше отмена. У Вас избытка веса нет? С циклом все хорошо?
Клиент
Любовь, цикл нормальный, рост- 164, вес-63
Акушер, Гинеколог
Патологию надпочечников исключили ? 17-оп в норме?
Клиент
Любовь, делала УЗИ, была норма, 17-оп - это анализ крови?
Акушер, Гинеколог
Да, это такой гормон, если Вы сдавали андрогены, то его тоже наверное сдавали , чтобы исключить патологию надпочечников.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сколько вы принимали диане?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, 6 мес, потом перерыв - 3 мес, и сейчас т.к волосы оч сильно стали сыпаться- второй месяц
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы принмаете витами д? Или какие то другие витамины?
Клиент
Асиет, селенцин