Консультация педиатра /

Отказ от груди в 2 месяца — вопрос №736564

Здравствуйте! Малышка 2 месяца, с рождения на ГВ, в первый месяц набрали хорошо, 1200 гр, а на втором 650 гр, постоянно начала срыгивать, плачет во время кормления, пукает, живот постоянно вздут, кал жидкий, плохо спим, врач назначил лактазу , стало только худше, ребёнка вообще нельзя уложить, пробовали боботик, после него истерика жуткая началась, срыгивает от кормления до кормления, ест хорошо только когда спит, а это только ночью, спит только на животе

Педиатр
Здравствуйте
Срыгивает большим объёмом? Больше объёма столовой ложки?

Принятый ответ
Клиент
Дарья, столовая ложка, но раз пять, от кормления до кормления срыгивает, ночью не срыгивает совсем

Педиатр
Какие-то анализы сдавали? Копрограмму не делали?
Клиент
Дарья, копрограмму сдали вчера, жду результата, были у невролога и узи головного мозга, там все в норме
На узи желудка были, поставили рефлюкс
Педиатр
Приложите как придут результаты копрограммы.

По описанию похоже на аллергию к белку коровьего молока. По анализам установить её удаётся не всегда, специфического обследования нет.

Лактаза вам не нужна.

Маме необходимо начать соблюдать строгую диету с исключением молока, кисло молочных продуктов, а также всех продуктов куда молоко входит в состав. Также необходимо отказаться от сои и говядины, так как они дают перекрёстную с белком коровьего молока аллергическую реакцию
Клиент
Дарья, подскажите пожалуйста, можно ли перевести ребёнка на смесь, и на какую лучше?
Педиатр
Моё мнение, что не нужно.
Во всяком случае стоит попробовать диету, как правило, она даёт свои хорошие результаты. Грудное молоко гораздо лучше всякой смеси.
Если все-таки вопрос о смеси стоит остро, то, в вашем случае рекомендованы смеси с полным гидролизом белка короаьего молока. Эти смеси имеют горький вкус, малыш может не захотеть её брать после грудного молока. И второй недостаток- цена, она высокая.
Клиент
Дарья, результат копрограммы приложила
Клиент
Дарья, анализ был сдан при приеме лактазы, без неё кал был жидкий, с ним не такой жидкий
Педиатр
Копрограммка в норме
Клиент
Дарья, лактазу убрать?
Педиатр
Да, попробуйте
Лучше плавно с неё уйти
Убирайте в день по одной капсулке
Педиатр
Здравствуйте. У вас начался коликовый период ,на фоне которого может проявляться как лактазная недостаточность, так и аллергия на белок коровьего молока.
Маме пока что исключить из рациона молоко и молокосодержащие продукты : молоко,сыр,сметана,творог, говядину на 14 дней .
Перед кормлением ребёнку давать препараты симетикона по 8- 10 капель.
В стуле прожилок крови не было?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, нет прожилок нет, стул желтый жидкий
Педиатр
Данный период пройдёт, вам чуть потерпеть и молочку убрать совсем.
Малышу массажик делать животика по часовой стрелке.
Упражнение велосипед способствует отхождению газов.
Тёплая пеленка на животик .
Чаще на животик выкладывать, особенно перед кормлением.
С переходом на смесь никто не даст гарантии, что изменится в лучшую сторону. Т.к это весьма не просто подобрать смесь с первой попытки и для кишечника это стресс, привыкание ,как минимум месяц . Но выбор ,конечно за вами. Просто первые три месяца это сложно , а после все стабилизируется.
И лучше вашего грудного молока для малыша нет ничего .
Педиатр
Здравствуйте. Это не истинный отказ от груди, есть признаки младенческих колик или пищевой аллергии. Для того, чтобы различить эти состояния, задам уточняющие вопросы: бывает ли кровь в стуле? Сыпь? Пробовали ли ограничивать молоко, молочные продукты, говядину и рыбу в рационе матери?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, в стуле крови никогда не было, сыпи тоже, я не люблю молочку, ем редко, только иногда конфеты, и все
Педиатр
Основным компонентом состояния являются младенческие колики. Это абсолютно нормальная ситуация в этом возрасте: кишечник учится переваривать пищу и заселяется микроорганизмами. Ребенку можно помочь:
1) Массаж животика мягкими массирующими движениями по часовой стрелке.
2) Выкладывание на живот перед каждым кормлением. Можно использовать полотенце, смоченное в теплой воде. Это помогает расслабить стенку кишечника, облегчить отхождение газов
3) Препараты на основе Симетикона не всасываются в кишечнике, абсолютно безопасны, уменьшают объем газов в кишечнике.
4) Газоотводная трубочка на пике беспокойства поможет отхождению газов
5) Если есть доверие к фитопрепаратам, можно использовать укропную воду.
Лактазар назначается при лактазной недостаточности. Если принимать его вне данного состояния он способен вызвать дискомфорт. Однако, в вашем случае, дискомфорт может быть связан с тем, что препарат вам не подходит (бывает, что один препарат с лактазой подходит, а другой нет). Учитывая симптомы, компонент лактазной недостаточности я рекомендую так же исключить. Нужно сдать анализ кала на углеводы (собирается на невпитывающую клеенку).
Рекомендую временно до нормализации ситуации с животиком исключить из рациона мамы молоко, молочные продукты, говядину и рыбу. Когда увидите улучшения, можно вернуть продукты (вводите аккуратно, не все сразу).
Клиент
Татьяна, можно ли ребёнка перевести на смесь? И на какую лучше?
Педиатр
Далеко не факт, что это повлияет на ситуацию с коликами. Подобрать смесь бывает крайне сложно, особенно часто эта ситуация касается деток, у которых изначально есть тенденция к кишечным расстройствам. Помимо того, что колики могут не пройти даже при использовании специализированных смесей, вы не застрахованы от других индивидуальных реакций на смесь.
На много проще, быстрее и полезнее для здоровья ребенка попытаться нормализовать ситуацию без смеси.