Консультация гинеколога /

Хронический цервицит — вопрос №736579

Добрый день,
У меня эндометриоз и хронический цервицит последние 3 года. После кровотечения на Дюфастоне принимаю Жанин.
Цервицит вылечить не могу, лечащий врач назначает противовоспалительные препараты (тержинан, макмирор, полижинакс, флуконазол, тампоны с левометилом и т.д.) по кругу, затем лактагель или вагилак, бак-сет; я также принимала разные антибиотики перорально.
Сдавала анализы на ИППП год-полтора назад, там все чисто, но нет роста лактобактерий. Мазок постоянно плохой, смешанная флора, кокки, лейкоциты 60-70. Меня ничего не беспокоит, нет ни выделений, ни боли, ни зуда. Синтетическое белье не ношу, мылом и ежедневками не пользуюсь. ПА в презервативе.
Была у другого врача по поводу эндометриоза и цервицита, она рекомендовала снова сдать анализы на ИППП, а также на ВПЧ и сделать кольпоскопию.
Лечащий врач при осмотре в кресле сказала, что шейка неплохая, поэтому кольпоскопию не делали. Также я просила взять анализы на ИППП, но врач сказала, что не нужно.
Возможно ли вообще вылечить хронический цервицит? Что случится, если я его так и не вылечу? Нужно ли снова сдать на ИППП?, а также ВПЧ? (платно) Это как-то повлияет на тактику и результаты лечения, ведь я все перепробовала?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Если нет инфекций, то зачем лечение???
Принятый ответ
Клиент
Светлана, в мазке высокие лейкоциты (60-70, бывало доходило и до 100), флора - смешанная-обильно, цитограмма соответствует воспалительному процессу - выраженный эндоцервицит. Года 3 назад была лейкоплакия, во время выскабливания 9по гиперплазии) врач-хирург прижигала шейку.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста вы сдавали мазок на фемофлор 16,чтобы посмотреть соотношения между нормальной и условно-патогенной микрофлорой?
Жидкостная цитология?
Клиент
Светлана, в поликлинике сдавала анализ на ИППП, там все чисто, но нет роста лактобактерий. Цитограмма мазка- выраженный эндоцервицит, как я уже писала, это же не жидкостная цитология?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно не будет лактобактерии после столь длительного лечения, ведь нарушилась вся микрофлора
Вам необходимо сейчас восстанавливать микрофлору, а это длительный процесс, принимайте Вагилак по одной таблетке 1 раз в день 1-2 месяца
Клиент
Светлана, Вагилак перорально? Врач сейчас мне назначила макмирор и таржифорт, а затем вагилак гель 2 недели утром и вечером
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А зачем вам два вида свечей? Вообще не понятно что вам лечат
Сдайте до лечения именно фемофлор 16
Клиент
Светлана, спасибо, сдам Фемофлор и мазок платно. ВПЧ нужно сдать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, желательно и его - 14 типов
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если нет инфекций, если нет жалоб, не нужно лечение проводить, можно проставить лактобактерии для нормализации флоры влагалище лактажиналь по 1 свече вагинально 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Галимат, плохой мазок постоянно, поэтому и лечим. Вагилак и лактопрепараты мне тоже назначали
Акушер, Гинеколог
Сдайте повторно расширенный анализ фемофлор 16 . Эрозии нет у вас?
Клиент
Галимат, эрозии нет, но шейка деформирована.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! Цервицит вызывают ИППП и вирусы, условно-патогенная флора его не вызывает. Если по инфекциям и вирусам все отрицательно, кольпоскопия и цитограмма не находят изменений на шейке матки, вероятно у Вас состояние именуемое лейкоррея, которая не требует лечения. Лактобактерии во влагалище живут комфортно при достаточной эстрогенной насыщенности организма. Женщины, принимающие КОК, наиболее часто испытывают проблемы с нарушением флоры, но ччень редко встречается тип женщин, у которых отсутствуют лактобактерии в норме, но это крайне редко, причем данная ситуация не вызывает у них никаких проявлений. Вам необходимо попытаться восстановить флору назначением эубиотиков в течение не менее месяца (проваг, вагилак, лактожиналь), учитывая прием КОК затем продолжить донацию лактобацилл препаратами, содержащими микродозы эстрогенов (лактожиналь, гинофлор Э, триожиналь). Через 3 мес выполнить посев на микробиоценоз и оценить терапию.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо за развернутый ответ.
Клиент
Дмитрий, по цитограмме выраженный эндоцервицит, воспалительный процесс.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
В цитограмме просто находят клетки лейкоциты - если их много оценивают как воспаление. Лабораторным критерием воспаления является нарушение соотношения лейк\эпит более 1. Прикрепите результат микроскопии.
Клиент
Дмитрий, я прикрепила последние анализы, они такие всегда на протяжении последних двух лет
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Увидел, ощущение что мазок взят из одного места, поэтому трудно подлежит интерпретации. Рекомендую все-таки микроскопию мазка повторить, лучше в какой-нибудь частной лаборатории.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А вас он как-то беспокоит? Как установили такой диагноз? На основании каких анализов?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, ничего не бкспокоит, ни выделений нет, ничего абсолютно. Но если воспалительный процесс, я боюсь запустить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По цитологическому мазку НИКОГДА не ставят воспаление. Там всегда присутствуют лейкоциты. Есть воспалительный процесс сейчас или был раньше по этому мазку мы не скажем – необходимо дообследование. Это как надпись на стене «Здесь был Вася». Вася разрисовал стенку – но вчера или двумя неделями ранее точно сказать мы не можем.
Относительно лейкоцитов - они могут повышаться, если есть нарушение соотношения между хорошей лактофлорой и условно-патогенной флорой. Вы фемофлор 16 не сдавали?
Клиент
Валерия,сдавала на ИППП больше года назад, ничего нет, но вот роста лактобактерий тоже нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всё, что вам необходимо, это восстановить лактофлору. Тогда снизится количество лейкоцитов. Используйте ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Клиент
Валерия, спасибо за рекомендации, я их все соблюдаю, в т.ч. веду здоровый образ жизни+питание. Ацилакт и лактагель я применяла самостоятельно, но на результаты мазка это не повлияло.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Со стулом проблем нет?
Цикл регулярный? Или вы сейчас ещё пьете КОК?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не совсем понятно на каком основании вам выставлен такой диагноз если у вас нет жалоб и по анализам нет инфекций.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, в мазке все время по цитограмме воспаление, выраженный эндоцервицит