Консультация гинеколога /

Плацентарный фактор роста — вопрос №1548023

Добрый день! У меня 12я неделя беременности. Скрининг хороший, малыш активен и носик в порядке. Плацентарный фактор роста 16.54. Что это обозначает и насколько это плохо? Все остальные анализы в полном порядке

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Плацентарный фактор роста говорит о риски развития преэклампсии. У вас он понижен, что говорит о возможности преэклампсии. Поэтому вам рекомендован прием аспирин-кардио до 36 недель с целью профилактики
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Данные показатель отображает возможность появления такого осложнения беременности, как преэклампсия.
В качестве профилактики назначается ацетилсалициловая кислота 150мг ежедневно с 12недели по 36неделю
Принятый ответ

Клиент
Евгения Эдуардовна, а что такое преэклампсия и насколько сильное может быть осложнение при беременности?
Акушер, Гинеколог
Преэклампсия - это сложное осложнение беременности, клинически оно проявляется повышение артериального давления и появлением белка в моче после 20недели.
В крайне тяжелых ее проявлениях развивается полиорганная недостаточность у матери, угроза жизни ее и плода.

Именно поэтому и проводится оценка рисков этого осложнения.
Гинеколог
Здравствуйте. Это значит, что у вас высокий риск приэклампсии. Для профилактики нужно принимать Кардиомагнил по 150 мг до 36 недель беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Снижение данного фактора может говорить в пользу риска развития преэклампсии
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Это говорит о возможном развитии гестоза на последних сроках беременности необходимо соблюдать рекомендации по его профилактике :
Режим – лечебно охранительный, ночной сон не менее 8-10 часов;
2. Дневной отдых не менее 2-хчасов: с 10-13 и с 14-17 часов на левом боку (режим bedrest);
3. Прогулки на свежем воздухе в течении часа, не менее 2-х раз в день;
4. Питьевой режим 30 мл/на 1 кг веса в сутки;
5. Диета №7;
6. Коленно-локтевое положение 3-5 минут 4-5 раз в день;
7. 1500-2000 мг в сут кальций например «Solgar Calcium Citrate» .;
8. Валериана(пустырник) 1 т/3 раза в день;
9. Боярышник 20-30 капель 3-4 раза в день(нормализует сосудистый тонус);
10. Почечный чай, толокнянка, шиповник, брусника, клюква 1/3 стакана 3 раза в день;
11. Кардиомагнил 150 мг/сут с 12 недели по 36 неделю;

12.Контроль АД трижды в день
13. Контроль протеинурии на каждом приеме тест полосками с 22 недели
15. Соблюдайте правильное питание, ограничить солёное и острое,сладкое ,мучное .
Гипотензивная терапия:
13. Допегит 0,25 1-2 раза в день при повышении АД 140/100;
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это означает, что есть риски преэклампсии, поэтому профилактически можно принимать кардиомагнил 150мг в сутки до 36 недель