Консультация невролога /

Боли в пояснице и крестце, онемение руки — вопрос №736795

Здравствуйте, на протяжении месяца боли в пояснице и крестце, первые две недели боль настолько сильная, что не могла ходить, сидеть, лежать и тд, в 19 году была на мрт, нашли грыжу и протрузию, тогда особо ничего не беспокоило, да, спина болела, болела практически всегда, но это было уже привычно, поэтому особо ничего не принимала, только день-два при обострении, обычно нимесил помогал. В этот раз принимала нимесил, дексалгин, амелотекс, не курсами-разовое, ставила 2 укола кетонал, тоже без результата, облегчение наступило после диклофенака, проколола 5 дней,стало лучше, но боль все ещё есть, то тянущая, то отдающая в правое бедро и левую голень, заметила потливось стоп, боли и вздутии в кишечнике, запол.два дня назад снова ходила на мрт, по результатам относительно 19 года ухудшение, дорзальная грыжа l5-s1 была 0,6мм,стала 8,8мм, спондилез п-к отдела, трабекулярный отёк,. Ещё такой момент. С лета начала неметь и белеть правая рука, указательный и средний палец, практически каждый день. Вчера была у невролога, выписали дипроспан,1р, дона 6-12 д, при болях ксефокам8мг, ницерголин 5мг на 2 мес для сосудов, (подтвердила Рейно) Боль и скованность в крестце остаётся, нужно ли мне принимать что то дополнительно, или нужно просто переждать??

Невролог
Здравствуйте.
Грыжа достаточно крупная. Прикрепите пожалуйста заключение МРТ полностью, нужно оценить степень влияния грыжи на позвоночный канал и нервные корешки.
Добавьте миорелаксант для снятия мышечного спазма - мидокалм 150 мг на ночь 2 дня, при хорошей переносимости увеличить до 150 мг 2 раза в день 10 дней (может снижать давление).
Местно можно использовать пластырь Версатис 7 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Ложиться на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для укрепления мышц спины. Хорошо помогает плавание.
Принятый ответ
Клиент
Алина, принимала сирдалуд, эффекта не заметила, долго не решилась принимать, т к. Понижает давление и маленький вес

Клиент
Алина, заключение прикрепила
Невролог
Есть сужение позвоночного канала, но не критичное. Данных за сдавление нервных корешков нет.
Трабекулярный отёк костного мозга - это болезненная стадия остеохондроза. Когда отёк уйдёт, уже не будет таких болей.
При длительных болях в спине хорошо помогают антиконвульсанты. У Вас в хронических заболеваниях указана эпилепсия. Какие-то противоэпилептические препараты принимаете?
Клиент
Алина, нет, ставили и лечили в детстве, после пару раз были обморок, лет в 18 - 20,больше никаких проявлений
Клиент
Алина, ещё беспокоит онемение в руке, стоит ли мне принимать выписанный препарат и имеет ли он эффективность?
Невролог
При отсутствии эффекта от назначенного лечения можно попробовать антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 2 недели. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Сермион эффективен при болезни Рейно, можно принимать. Но может немного снижать давление.
Клиент
Алина, спасибо вам большое!
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Клиент
Алина, извините, ещё забыла спросить, можно ли на фоне лечения ставить прививку?
Невролог
Вакцинация не противопоказана
Клиент
Алина, хорошо, спасибо.
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Давайте немного изменим схему- Мелоксикам 1.5 в\м через день 5 уколов, Мильгамма 2.0 в\м через день 5 уколов, Мидокалм 50мг 3 раза в день 10 дней. После этого курс Метипред 4мг по 2 Таб утром 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Вадим, на комбилипере б 12 вырос до 4650
Терапевт, Врач УЗД
В12 быстро, спадет после проведенного лечения, в течении 7 дней показатели приходят в норму
Клиент
Вадим, хорошо, а нужно ли прикрывать желудок?
Терапевт, Врач УЗД
Если при приеме диклофенака или прочих НПВС были обострения, то конечно лучше начать прием Омепразола или ему подобных. В случае отсутствия каких либо проявлений, "прикрываться" не стоит.
Клиент
Вадим, спасибо большое!
Терапевт, Врач УЗД
Рад был, помочь!
Невролог
Здравствуйте. Грыжа достаточно крупная - 8 мм, соответственно по этому механическое давление оказывает и плохо поддается консервативному лечению.
Я бы посоветовала подключить физиолечение:
Высокоинтенсивный лазер на проекцию L5-S1 - 15 сеансов.
+ Электрофорез с карипазимом 10 сеансов на проекцию L5-S1.
+ Иглорефлексотерапия порядка 15 процедур.
дипроспан и дону проколоть можно.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо!
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, размеры грыжи крупные и если не будет эффекта от консервативного лечения, то нужна будет консультация нейрохирурга. пока можно добавить физиолечение и попробовать паравертебральную блокаду с дипроспаном
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, дипроспан мне назначили внутримышечно, если боли останутся, то второй укол через 2 недели, так и поступать?
Невролог, Терапевт
Клиент
Екатерина, спасибо!
Невролог
Здравствуйте!Грыжа большая ,можно попробовать миорелаксанты толизор 1 таблетка 150 -2 раза в день 1 месяц
При некупировании болевого синдрома через 10 дней подсоединить препарат т Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день ,затем 1 т -4 раза в день - 2 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Втирать Немулид мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком матраце Хорошо бы пилатес лфк бассейн
после проведённого лечения а также пройти курс массажа, иглорефлексотерапии, физиотерапии на поясничный отдел позвоночника (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).
Вазобрал по 1/2 -2 р в день 1 мес ,
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо за ответ!