Боли пояснице
Болит поясница, боль отдает в ногу, при мочеиспускании слабеют ноги. В 2023 травма спины, прошел консервативное лечение, физиотерапию. 31.03.2025 сделал МРТ , в поликлинике направление к специалистам не дают. Назначили мелоксикам, мильгамму курс лечения повторный за два месяца
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста описание МРТ
По описанию симптомов показана очная консультация нейрохирурга
Для лечения хронической боли назначаю антиконвульсант., например габапентин
Или антидепрессант с поотиаоболевым действием: дулоксетин или венлафаксин
Алена Алексеевна, прикрепил описание МРТ
Описана компрессия корешка , в таких случаях решить вопрос очно с нейрохирургом о хирургическом вмешательстве
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию мрт есть 2 грыжи умеренных размеров с деформацией нервных корешков, что может проявляться болевым синдромом и онемением в нижних конечностях.
Если есть слабость в ногах при мочеиспускании, то обычно рекомендуется консультация нейрохирурга с диском мрт.
Показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы), неэффективность медикаментозного лечения в течение 2-3х месяцев.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке) и р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Изменения на МРТ довольно выраженные. Можно попробовать справиться консервативно( без операции).
В настоящее время, необходимо комплексно подойти к лечению. Нужно исключить аксиальные нагрузки,с пола не поднимать, носить корсет поясничный( В течение дня использовать корсет пояснично-крестцовый средней степени жесткости с фиксацией верхней трети ягодиц. На ночь снимать. Фиксируем и снимаем в положении лежа. В день носить по 3 часа).
ФТЛ( УВТ, лазеротерапию), массаж- при отсутствии противопоказаний. Плавание, прогулки.
А также комплексная консервативная терапия под контролем невролога( НПВС, миорелаксанты, витамины группы В, препараты улучшающие микроциркуляцию …).
Хорошим препаратом в Вашем случае будет габапентин( рецептурный, выписывает невролог).
Важно укрепить мышечный корсет. Делать занятия лечебной физкультурой для позвоночника( можно посмотреть в интернете… ) после купирования острого болевого синдрома.
Если боль не смотря на комплексную консервативную терапию сохраняется в течение 3 месяцев или развивается неврологический дефицит, то нужно записаться на очную консультацию к нейрохирургу для решения вопроса от оперативном лечении.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Ничего пока оперировать не нужно.
Это если выразиться по простому - "закостенел скелет".
Не исключена слабость мышечного корсета из-за этого все проблемы с позвоночником в виде ишиаса и протрузий дисков.
Сейчас оптимально разучить спинальный комплекс упражнений ЛФК и делать его каждый день.
Очень важно укрепить мышечный корсет.
Все боли и протрузии (грыжи) от слабости мышечного корсета. Я, когда мне про это говорили наши нейрохирурги 9 лет назад, смеялся и не верил.
А когда скрутило, что не мог ходить, пошел на ЛФК.
И до сих пор каждый день делаю этот комплекс в домашних условиях.
Болей нет вообще.
Никакие лекарства и корсеты не помогут. + надо постоянно ходить.
Если хотите самостоятельно попробовать разучить упражнения, то найдите в ютубе - спинальный комплекс ЛФК.
Я думаю у Вас все будет хорошо, хотя бы потому, что Вы начали заниматься этой проблемой. + надо постоянно ходить, не менее 7-10 тыс. шагов в день.
Только во время ходьбы межпозвоночный диск питается, расправляется и исчезает протрузия.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам МРТ поясничного отдела позвоночника описывают относительный стеноз позвоночного канала на уровне L4-L5 и L5-S1. В условиях стеноза нервные корешки, иннервирующие ноги, поддавлены, что может быть причиной боли в ноге. Для нарушения функции тазовых органов (мочеиспускания) обычно требуются более выраженные изменения по МРТ (абсолютный стеноз). Чтобы выявить взаимосвязь между описанными изменения по МРТ и Вашими симптомами, необходимо оценивать сами снимки МРТ. Для этого требуется очная консультация нейрохирурга.
Также при неэффективности консервативного лечения и сохранения боли в ноге на протяжении 3 месяцев, возможно решение вопроса об операции.
Помимо этого может быть целесообразным дообследование уровня, где была травма (в протоколе МРТ ПОП последствия травмы не описывают). Если это был перелом на грудном уровне, тогда возможно выполнение МРТ грудного отдела позвоночника. Так как изменения на вышележащих уровнях и компрессия невральных структур может давать нарушение функций тазовых органов.