Консультация невролога /

Боль в крестце — вопрос №2112727

Добрый день.
Подскажите пожалуйста, 2 недели назад начала тянуть поясница в основном справа, Подумала, продула или просто из-за нагрузок, сидения по работе . Боль была сначала сильной, не могла нагнуться, сидеть , ходить. Но практически быстро проходила за 2-3 дня. С помощью, горчичных пластырей и мазей. Но боли все-таки полностью не уходили. Пришла к терапевту, она осмотрев меня, назначила :
мелоксикам 0,0075 по 1т 2р/д
мидокалм 0,15 по 1т 3р/д
комбилипен по 1т 3р/д
омепразол 0,02 1т -10 дн
И вроде поставила диагноз: M54.8 - Другая дорсалгия. Подтвержден. ПКОп.
Я стала принимать лекарства и боль ушла за 2 дня. Но после устранения боли, я сидела на работе и через 3 часа - у меня схватило уже слева. Было даже больно ходить. Боль отдает в ягодицу также слева. Боль усиливается, когда наступаю на левую ногу, сижу, наклоняюсь. Очень сильные боли. Принимаю все также прописанные препараты, но пока я не вижу улучшения от них. Боль эта сохраняется 2 день. И не стихает.
Я записана на рентген,но оно только через неделю.
От чего это вообще может быть? Как быстро такое лечится? Может ли это быть что-то серьезное? Как облегчить боль дополнительно ? Может корсет нужен, или зарядка. Или другие препараты?

Возраст: 22

Хронические болезни: -

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! У вас есть возможность уколы внутримышечно делать?
Клиент
Анна Олеговна, здравствуйте. К сожалению нет

Невролог, Врач УЗД
Онемения нет ? Боль ноет или прострелами?
Клиент
Анна Олеговна, онемения нет. Ноющая боль, при ходьбе, сидении, наклонах. В состоянии лежа все отлично, не болит
Клиент
Анна Олеговна, ой наверное вру. Утром было онемение в ягодице. Но прошло достаточно быстро. За меньше минуты. Больше такого не было.
Невролог, Врач УЗД
На грыжу не похоже, мрт пока делать не имеет смысла. Боль носит неспецифический характер , то есть болят мышцы, связки, суставчики. Идет отек и отсюда боль. Если Мелоксикам не эффективен совсем то можно его заменить на Ксефокам 8 мг 2 раза в день, в таб на 7 дней. Или на Аркоксия 90 мг. Местно натирание Меновазин, пластырь Версатис. Можно поделать аппликации в Димексидом. Новокаин 0, 5% + вода + Димексид 2:1:1 на болевую зону на 20 минут в день. После купирования боли начинать делать ЛФК.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! В данный момент можно ксефокам 8мг 3-5 дней, тизанидин 2 мг на ночь 10 дней. При недостаточном эффекте добавить габапентин: 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки). Также лфк,плавание в межприступный период для укрепления мышц спины
Невролог
Здравствуйте. Вам назначили хорошее лечение. Мрт пояснично- крестцового отдела выполните. Оно информативнее.
Рекомендую добавить к терапии :
Амитриптилин 12,5 мг на ночь неделя, затем по 1 т ( 25мг) на ночь 3 месяца
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Необходимо выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
По лечению мидокалм замените на Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.
В остальном лечение такое же.
При недостаточной эффективности к лечению добавить капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Боль может быть вызвана различными факторами, включая миофасциальные боли или дегенеративные изменения позвоночника
Дополнительно для облегчения боли можно использовать:
- Местное применение тепла или холода для снижения воспаления и боли.
- Прием анальгетиков по показаниям.
- Использование корсета для стабилизации поясницы может быть рекомендовано в индивидуальных случаях.
- Поддержание правильной осанки и использование эргономичной мебели для работы.
для уточнения диагноза и определения дальнейшей тактики лечения может потребоваться дополнительное обследование, включая рентгенографию или МРТ.