Консультация терапевта /

Прививка от ковид — вопрос №736817

Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли делать прививку от covid-19( переболела 6 месяцев назад), если на данный момент принимаю лекарство Кавинтон, Мильгамма и цинк? Или лучше подождать как закончится курс лечения? И нужно ли сдавать какие анализы перед прививкой? Спасибо.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Можете продолжить курс данных препаратов, противопоказаний нет. Перед прививкой никакие анализы сдавать не нужно, уровень антител по современным рекомендациям не является противопоказанием к прививке. Прививаться можно, если нет признаков ОРВИ, высокой температуры, обострения хронических заболеваний, аллергических реакций на прививки в анамнезе. Вы переболели, можно привиться Спутником лайт
Принятый ответ
Клиент
Наталья, скажите пожалуйста, была аллергия на препарат Мидокал, начала задыхаться и головокружение... Боюсь что от прививку будет аллергия . Все возможно ли ?

Кардиолог, Терапевт
возможно, это не аллергия, а непереносимость конкретного препарата. если в анамнезе не было таких тяжелых аллергических реакций, как анафилактический шок, отек Квинке, синдром Лайелла и т.д., риск не высокий
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Закончите курс и можете сделать, хотя и не является противопоказанием прием данных, препаратов. Сопутствующие патологии, перечисленные Вами также не являются прот вопоказанием.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Можете прививаться на фоне текущей терапии.
На выработке антител прием данных препаратов никак не скажется. Перед вакцинацией достаточно пройти очный осмотр у врача терапевта, если нет жалоб и признаков респираторного заболевания.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Анализы делать не нужно. Прививку можно делать сейчас.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Прием лекарств для лечения имеющихся хронгических заболеваний не является противопоказанием к вакцинации. Можно делать не откладывая.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Нет, приём данных препаратов не является противопоказанием для вакцинации.
Обязательной сдачи анализов не требуется, но для выбора вакцины желательно слать количественный анализ крови на антитела к N белку IgG.
Терапевт
Доброго времени суток Любовь.Вакцинироваться можно на фоне приема данных препаратов, если нет обострений хронических заболеваний, если Вы не болели в течение двух недель перед вакцинацией ОРВИ, если у вас на момент вакцинации нет повышенной температуры. Сопутствующие заболевания, перечисленные Вами не являются прот вопоказанием для вакцинации. Согласно рекомендациям Минздрава нужно придерживаться инструкции : Шесть месяцев после болезни — Вакцинация, Шесть месяцев после вакцинации — Ревакцинация. Здоровья удачи успехов!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. У вас сейчас обострение остеохондроза? По какому поводу принимаете препараты?
Клиент
Ирина, у меня шум в ушах появился. Ходила к Лору все нормально. Невролог назначил такое лечение.
Пульмонолог, Терапевт
Понятно. То есть пока не известно из-за чего, скорее всего это сосудистые проблемы. Нужно сделать узи сосудов головы и шеи хотя бы. Я бы повременила с прививкой до улучшения
Клиент
Ирина, УЗИ было проведено тоже,гипокинетический тип кровотока,лёгкое снижение скоростей по артериям головного мозга .
Прививку уже сделала. Терапевт сказала это не противопоказания, Надеюсь что побочных эффектов не будет. Спасибо Вам???
Пульмонолог, Терапевт
Хорошо. Удачи вам!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Любовь. Прививку ставить можно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Здравствуйте. Можете продолжить. Это не является противопоказанием к проведению вакцинации от коронавирусной
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Да, можно делать вакцинацию. Это не является противопоказанием. за несколько дней до вакцинации лучше избегать контактов с другими людьми, не посещать общественные места и не пользоваться общественным транспортом. Не экспериментировать с непривычной едой. Перед посещением поликлиники - промыть нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель на слизистую носа. Витамины (особенно витамин С).