Расшифровка узи
Добрый день. Ж. 40 лет. На плановом осмотре, по направлению кардиолога, нашли такую особенность( прилагаю фото) почка была опущена всегда, сосуды и артерии не смотрели ранее, это впервые. Волнует вопрос, чем это чревато, или это тоже врождённое вместе с опущенной почкой? Надо ли предпринимать что-то, ограничивать? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это анатомическая особенность, связанная с предполагаемым опущением почки. В данный момент гемодинамически не значимо. При дальнейшем опущении может появится нарушение гемодинамики, что может привести к повышению артериального давления и формированию нефросклероза. Наблюдение в динамике, плановая урография.
Лариса, спасибо за ответ!
Добрый день!
Нарушений критических циркуляции крови по почечным артериям не выявлено.
Есть ли у Вас жалобы?
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ
Алексей,добрый день! Нет, жалоб по этой части никаких, обнаружили в сонной артерии бляшку холестериновую, после чего отправили на узи сосудов почек, на всякий случай.
Здравствуйте, значимых нарушений нет.
Дмитрий, спасибо!
Пожалуйста ⚕️
Здравствуйте! По данному обследованию имеется анатомическая особенность - изгиб артерии, связанный с опущением почки, но пока это не нарушает работу почки. Вам необходимо динамический наблюдать - проходить УЗИ почек один раз в год, резко не худеть, так как может почка ещё больше опуститься из-за этого. Контроль общего анализа мочи, показателей работы почек в биохимическом анализе крови - креатинин, мочевина.
Галина, спасибо! Анализы пока в порядке, проверяла на днях.
Здраввтуйте. Это обусловлено опущением почки, самое главное что нет гемодинамических расстройств на этом фоне и соответственно клинической картины никакой. Делать ничего не нужно просто наблюдать делать узи не реже 1 раза в год для контроля. Будьте здоровы
Данил, спасибо!