Консультация сомнолога /

Ночные гуляния ребенка — вопрос №736907

Здравствуйте! Прежде всего, я хочу поблагодарить Вас за Вашу работу. Ваша помощь бесценна. И хочу извиниться за длинный текст: я хочу подробно рассказать о нашей проблеме, тк сил уже нет (обращались и к неврологам,и к педиатрам - в медицинском плане все в порядке).

Ребенку год и 5 месяцев, девочка. До года были на грудном вскармливании. Ребенок высокочувствительный с самого рождения (реагирует на все раздражители очень бурно, резко, требует максимального внимания и т.д., но всегда найдется причина для плача). С рождения и до одного года 3 месяцев у нас были ужасные колики (проблемы с ферментами). Вследствие этого ребенок по ночам просыпался 5-10 раз с визгами от боли. Сейчас ситуация с животиком намного лучше, но она словно привыкла просыпаться по ночам. С рождения я очень строго соблюдала режим, нормы сна и бодрствования по возрасту, окна в сон, ритуалы на засыпание, условия в комнате (тишина, темнота, влажность, температура). Сейчас у нас один дневной сон. До недавнего времени режим был такой:
Подъем - 9.00
Дневной сон - с 14.00 до 16.00
Ночной сон с 21.00.
При этом режиме ребенок спокойно уходил на сон (и дневной, и ночной), перегула точно не было, тк признаки усталости совпадали с отходом ко сну. НО: каждую, абсолютно каждую ночь она просыпалась в 2-3 ночи и бодрствовала до 5-7 утра. Не плакала, просыпалась в хорошем настроении, пыталась уснуть, но не могла. Вот так мы в темноте и тишине просто лежали по 3 часа. Далее она засыпала (а я уже не могла), и вставала в 9. Если это важно, то с месяцев 9 она засыпает сама, просто лежит рядом со мной и засыпает (без укачиваний, без груди, только с соской), поэтому ночью никаких мер я предпринять не могу (да и не хочу ее качать, 12 кг весит).

Я думала, она перегуливает, пыталась вернуть второй сон, пыталась увеличить время дневного сна, пыталась укладывать раньше. Не помогло.

Неделю назад я наоборот увеличила время бодрствования и уменьшила дневной сон (теперь подъем в 9.00, дневной сон с 15.00 до 16.00, ночной сон в 23.00). Первые две ночи после введения нового режима она проспала ВСЮ НОЧЬ. Это было счастье. Потом просыпания и ночные гуляния вернулись, правда теперь она гуляет не по 3 часа, а по 1-2 часа. А вот вчера она снова проспала всю ночь. Ещё больше увеличить время бодрствования не получится, тк этот режим и так даётся ребенку тяжело, задолго до укладывания она уже плачет, я вижу, что она устает. Но и улучшения в ночном сне я тоже вижу.

Пожалуйста, помогите мне, что я делаю не так? Что можно предпринять? Я заметила, что если ночью даже случайно она проснется (от шороха какого-нибудь или лая собаки на улице, от дождя в окно и тд) - она уже не может уснуть (кстати, я точно такая же, мне очень сложно уснуть, если я проснусь ночью). Это у нее врождённая проблема получается? Я очень не высыпаюсь и очень устала от всего этого.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте ,спасибо за благодарность, немногие понимают! Попробую дать совет ,может поможет вам.
Думаю ошибка была в том, что вы ей чересчур резко сменили переход в ночной сон с 21 часа на 23 часа, даже для взрослого организма ,который привык к определённому режиму -это стресс.
Попробуйте ей понемногу увеличивать время ухода на ночной сон примерно на полчаса , то есть сначала 21: 30, потом в 22: 00 , 22:30 ,до тех пор пока она не привыкнет к этому режиму и не начнёт спать ночь. А на счёт дневного сна , также потихоньку его уменьшайте, не давая малышке испытывать стресс. Думаю такой плавный переход в течение 2 -3 недель ,поможет ей спать ночь и к уставшей маме тоже вернутся полноценные ночи))) Удачи вам !