Ребенком плохо спит ночью

Ребенок 5 лет. За ночь просыпается по несколько раз и встает. Такое чувство будто спит, иногда разговаривает. Я его глажу, он ложится и засыпает. периодически спрашивает: «Мама?». Отвечают, что здесь и он дальше спит. С недавних пор поселили его в своей комнате, но по 2-3 раза за ночь приходит к нам. Первый раз обычно просыпается через 2-3 часа после засыпания. Так долго спал с нами, из-за того, что он не спит с самого рождения. Ранее по 10 раз просыпался. Выспаться было просто невозможно. Днем спит хорошо, может 3 часа проспать. В анамнезе нет неврологических заболеваний. Были у невролога, она сказала, что у вас просто такой ребенок. По осмотру все в норме. Анализов и исследований не назначала. Подскажите, пожалуйста, норма ли это? И пройдет с возрастом?

Атопический дерматит
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ребенка надо обследовать, чтобы с уверенностью сказать, что это просто "такой ребенок".
Рекомендую провести ночной видеомониторинг 2-4 часа, сдайте кровь на витамин Д, ферритин, Т4 свободный, ТТГ.
Сейчас можно пропить эдас-306 по 1 ч.л. 3 раза в день-1 месяц( принимать в промежутках между приемами пищи, флакон предварительно хорошо встряхнуть).

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо большое! Сдадим)
Подскажите можно ли эдас при неуточненной аллергии? Периодически все локти покрываются сыпью

Если на растительные препараты ранее не было высыпаний, то можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо большое !

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте, если ребёнок психически и развит по возрасту, разговаривает, соображает хорошо, то обследования в виде ээг не нужны так как по этому обследованию исключаем только эпилепсию; а у вас ребёнок спит плохо с рождения; не может быть эпилепсии у ребёнка так долго и при этом, чтоб у него было адекватное психическое и интеллектуальное развитие. Ребёнок тревожный, эмоциональный, возбудимый? Если да, то все такие дети так спят, с возрастом начинают спать лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте. Да, ребенком развит по возрасту, говорить фразами начал в 1,11. Никаких истерик не наблюдается. Тревожность присутствует. Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Можно посмотреть анализы на дефицитные состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте. Благодарю за ответ. Подскажите, а какие анализы лучше сдать?

Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д.