Консультация кардиолога /

Экстросистолы — вопрос №2167110

Здравствуйте, в прошлом году делал узи сердца в заключении написано ПМК 1 степени ,Метральная регургитация 1 степени ,Аортальная регургитация 0-1 степени, Трикуспидальная регургитация 1степени ,СДЛА 30 мм.рт.ст.ФВ 72% (М режим),ФВ 70% (В режим)

Возраст: 36

Кардиолог, Функциональный диагност
В чем ваш вопрос?
Принятый ответ
Клиент
Александр, экстросистолы в данный момент ощутимы,что с моим сердцем по результатам узи ?

Кардиолог, Функциональный диагност
В фрагменте заключения, который привели - норма.
Клиент
Александр, можно как то целиком лист узи приложить?
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрел. Норма.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
По описанию ЭхоКГ норма.
Пролапс митрального клапана гемодинамически незначимый, наблюдение только 1р в 2 года.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, полный лист узи возможно приложить?
Кардиолог, Сомнолог
да, прикрепите к вопросу
Клиент
Эльвина Куртаметовна, а как тут это сделать ?
Кардиолог, Сомнолог
уточните этот вопрос в разделе помощь
Клиент
Эльвина Куртаметовна, мне на личное консультирование к вам зайти чтобы прикрепить ?
Клиент
Эльвина Куртаметовна, разобрался ,прикрепил ,посмотрите пожалуйста ,но это в прошлом году делал
Кардиолог, Сомнолог
всё хорошо, посмотрела
Кардиолог
Здравствуйте, Сергей.
По обследованиям - норма.
По ЭКГ- СРРЖ допустим , как особенность проведения импульса. При отсутствии патологических аритмий не требует наблюдения и лечения.
По Узи сердца- тоже норма. Регургитация на клапанах минимальная, не нарушающая гемодинамику. Сократительная способность миокарда сохранная. Ничего опасного нет.
По какому поводу проходили обследование? Что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, здравствуйте,жжение в области груди ,потом мне поставили всд,но сейчас я ощущаю экстросистолы ,холтер не делал ,периодически чётко ощутимы замирания и толчки ,боюсь что вдруг что то не так и летальный исход
Кардиолог
Сергей, поскольку по Узи сердца органической патологии нет, экстрасистолы функционального характера, они не опасны, несмотря на тяжелую их переносимость. Ничего жизнеугрожающего не произойдет точно. Но, количество экстрасистол необходимо уточнить- выполнить холтер- экг.
А также сдать ОАК, ферритин, ТТГ, калий- исключить частые причины экстрасистолии ( анемию, электролитные, гормональные отклонения). Вредные привычки, изменения со стороны желудка, ГПОД, стресс, переутомление и недосып зачастую учащают экстрасистолы.
До результатов холтера можно принимать Магнерот 500 мг 2 р в день до месяца. Постараться скорректировать возможные провоцирующие факторы, если есть ( выше указала какие).
Кардиолог
Здравствуйте! По УЗИ сердца всё отлично, патологии нет, клапаны в норме.
Экг также всё хорошо, синдром ранней реполяризации желудочков-это особенность проведения импульса, не требующая лечения.
Если беспокоят экстрасистолы, надо сдать анализы общий анализ крови, ферритин, ттг.
Если нет аллергии, можно пропить магний
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте, начал принимать омега 3 ,курсом месяц ,так как рыбу не ем,восполнить дефицит кислот путем приёма бадов
Кардиолог
Омега обычная повышает холестерин и может увеличить риск фибрилляции предсердий. Если и пить, то только препарат омакор, но у вас нет показаний для этого.
Клиент
Алена Германовна, приём закончить ?
Кардиолог
Да, давайте лучше пока отменим. Лучше пропейте 14 дней магнерот по 1 табл 2 раза в день
Клиент
Алена Германовна, омега 3 лиси из диких морских рыб приём отменить
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по описанию узи сердца норма
Принятый ответ
Кардиолог
Сергей, здравствуйте.

По результатам узи у вас здоровое сердце.
Клиент
Яна Александровна, здравствуйте, экстросистолы ,я стал чувствовать, возможно это из за остиохондроза?
Кардиолог
Возможно. Если часто беспокоят, то можно выполнить холтер монитор для диагностики.
Если не часто, то не переживайте. Никакой угрозы они не представляют
Клиент
Яна Александровна, а может состояние за год ухудшиться ?
Кардиолог
Число экстрасистол может меняться в зависимости от разных факторов, то больше то меньше.
Главное что бы общее число вписывалось в норму.
Если переживаете, то выполните холтеровское мониторирование для более точной диагностики