Ребенок в 1.1 год стал плохо спать ночью

Ребенку 1 г.1 мес .Ушли от гв в ближе к 12 мес.Ночных кормлений нет.До 1.г 1 мес ребенок спал прекрасно.Ночью не просыпалась(бывало,что начнет 1 -2 раза за ночь вошкаться, но подкачаешь в кроватке и она дальше спит.Режим у нас был такой: Подьем в 9:00 1 ВБ с 9:00 до 12:00 1 ДС с 13:00 до 14:20 2ВБ с 14:20 до 17:00 2 сон с 17:00 до 18:00 3ВБ с 18:00 до 22:30 Ночной сон с 22:40 Но после года что-то пошло не так.Ребенок стал часто ночью вошкаться,а последний 2 дня вообще начал просыпаться в 5-6 утра и бодрствовать час.(я его укачиваю и обратно в кроватку кладу)Ребенок спит до 8:30-9:00. И мы решили ,что это сброс дневного сна и решили перейти на 1 сон.В итоге у нас появился новый режим Подъем 9:00 1 ВБ с 9:00 до 13:00 1 ДС с 13:00 до 15:30 2ВБ с 15:30 до 21:30 Ночной сон с 21:40 Но и после такого режима ситуация не изменилась Я уже не знаю,что делать. Облазела весь интернет в поиске о том,сколько ребенок должен спать днем в 1.1 г и сколько бодрствовать в течение дня,но везде пишут по разному и я уже совсем запуталась.Помогите,пожалуйста.Ребенок ВБ держит хорошо.Раньше проблем с режимом не было.

Нет
24 года

Здравствуйте
Исходя из описания, можно предположить, что режим все таки немного не подходит ребенку, он немного не физиологичен
Во первых, сейчас - большое третье ВБ , что приводит к перегулу
В предыдущем режиме - поздний подъем, смещение всех снов слишком поздно, поздний уход на ночной сон, нет давления на него
В таком возрасте может " слетать" второй сон, но достаточно часто- это ложный сброс
После 1-2 нед он возвращается обратно, и полностью уходит к 1,4-1,6 годам
Соответственно в таких случаях рекомендуют сместить пробуждения на более раннее,желательно до 8 утра, и затем по тем же ВБ как и было вести два сна
Последний сон- пробуждение- не позже 17:30, иначе ребенок не устанет к вечеру
Уход в ночной сон - около 21

Здравствуйте,сколько в этом возрасте ребенок должен бодрствовать в течение дня?И сколько он должен спать днем?Больше 2 часов?

Ночной сон - примерно 10-11 часов
ВБ - 3,5-4 часа
Дневной сон -2-3 часа

Первый режим по временным интервалам был хороший, единственное, что начинался поздно, а для малышей это немного не физиологично

Если следовать вашим рекомендациям,то режим получается такой:
Подъем в 8:00
1 ВБ с 8:00 до 12:00
1ДС с 12:00 до 13:00
2 ВБ с 13:00 до 17:00
2 сон с 17:00 до 17:30
3 ВБ с 17:30 до 21:30
Ночной сон в 21:30
Тогда ДС сон у ребенка будет только 1.30

Арсения Араиковна,в прошлом режиме ребенок на 2 сон уходит поздно .Летом еще можно так было,а вот осенью нам показалось,что 2 сон в это время не подходит.И не знаем куда его замкнуть.Поэтому по рекомендациям родителей мы и перешли на 1 сон .Ребенок хорошо ведет себя с таким режимом ,но ночь ужасная,Хотя со старым режим в последнее время было не лучше

Не обязательно держать ВБ по 4 часа, не все сразу держат столько, тем более первое ВБ чаще всего короче, чем последующие
Можно исходя из предыдущего режима попробовать;:

Подьем в 8:00
1 ВБ с 8:00 до 11:00
1 ДС с 11:00 до 12:20
2ВБ с 12:20 до 16:00
2 сон с 16:00 до 17:00
3ВБ с 17:00 до 21:00
Ночной сон с 21:00

Во втором режиме слишком большое ВБ перед ночным сном, малыши могут не тянуть столько, хотя по часам выходит высыпает норму

Спасибо большое,мы попробуем этом режим.Как потом понять,что пора переходить на 1 сон .В каком возрасте это нужно делать?

Если пробовать с одним сном, то нужно тянуть и первое ВБ, например
Подъем 8:00
1 ВБ с 8:00 до 13:00
1 ДС с 13:00 до 16:00
2ВБ с 16:00 до 21:00
Ночной сон с 21:00

У нас с 2 снами у ребенка выходило за весь день 11,50 .А с одним сном 10,16 мин.Т.е наоборот она меньше

Когда начинает сброс второго сна, оно идёт за счёт именно невозможности уложить на первый сон, малыш начинает хорошо тянуть первое ВБ, и происходит так, что не успели уложить на первый сон, значит тянем ещё час полтора и укладываем на один, но стараемся продлить подольше
И соответственно ночь может случиться чуть раньше
А на следующий день может быть привычный режим, а через день опять тянет хорошо
Обычно это происходит ближе к 1,4 года, у некоторых к 1,6 года
Но все индивидуально, нужно по малышу смотреть

Будем пробовать ваши варианты.Если сейчас исправить режим,то у ребенка вернется нормальная ночь без вошканья и гуляний?

Обычно при нормализации режима - сон восстанавливается, но не исключается что беспокоят ещё так же зубки, животик. Кушает перед сном хорошо, ночью не просит кушать?

Просто у нас она спокойно укладывалась на ДС по старому режиму,но спала меньше .Раньше она могла спать спокойно ДС без просыпаний и подкачиваний 1.20 ,а потом в один момент стала спустя 20-40 мин просыпаться и нужно было подкачивать руками

Ночью кушать не просит.На ночь даю жидкую кашу засыпай-ка ,но в последнее время она перестала допивать ее до конца.Арсения Аркаировна,что еще можно на ночь давать ребенку ?

Если сейчас пока пробуете по втором режиму, то можно попробовать потянуть первое ВБ, не смещая время пробуждения, посмотреть как идёт, тогда чуть сместится дневной сон, укоротится третье ВБ , станет более комфортным

Каши засыпайка совсем не рекомендуют, в них нет ничего полезного, содержит много сахара
Но ночь можно использовать биолакт, кефир, ряженку.

Т.е можно попробовать все таки один сон оставить ,но попробовать удлинить вБ и сократить 3 Вб?Тогда вб у ребенка будет около 4,5-5 ч?

Тогда давать засыпайку больше не будем,а перейдем на ряженку ,биолакт.

Если сейчас на нем - да, можно попробовать, чтобы не "скакать" на другой режим с двумя снами
Может малышу будет так комфортнее. Если не будет тянуть ВБ, и соответственно будут капризы и истерики, то тогда возвращаем второй сон, значит перегуливает

Хорошо,огромное вам спасибо!!!

Пожалуйста!
Все получится, растите здоровыми!

Ой,извините,но есть еще один вопрос ,который меня уже долго мучает.У меня ребенок с 5 мес спит с белым шумом.Он у нас работает всю ночь и все ДС она тоже спим спит.Можно ли так делать?Не вредит ли он ?(муж из-за этого очень переживает,да и я тоже)

Принятый ответ

Нет, белый шум для малыша - просто ассоциация на сон, никак не влияет на ушки, чтобы потихоньку убирать (все таки в дальнейшем придется от него отказываться), то постепенно можно просто громкость уменьшать

Спасибо большое!Хорошего дня😇