Грудное вскармливание

Добрый день! Вчера родила. Молока нет ещё, молозиво. При рождении дочь положили на грудь, пососала чуть. Потом нас перевели в палату. Медсестра показала 1 раз как прикладывать, дочь спала всю ночь, проснулась в 3 часа я ей дала , но она не очень хотела брать грудь. Сегодня утром она плакала, чмокала, я дала ей грудь- она почти все утро была на груди, и вот спит с 12 дня почти, я бужу, чтобы дать грудь, а она не реагирует. Что делать в такой ситуации? Как разбудить ребёнка, чтобы дать грудь. Или можно не будить, проснётся и сама потребует? Молока нет ещё, но соски уже болят

Принятый ответ

Здравствуйте, сколько прошло времени в часах, когда она последний раз ела?
У деток в этом возрасте из-за недостатка еды может развиться гипогликемия

Маргарита, добрый день! Прошло 3 часа, она с самого утра была капризна, но потом как покушала вот уснула. Я сначала не правильно грудь давала, и она наверное не наедалась, потом показали ещё раз как правильно и она уснула после этого

Маргарита, ну я ее бужу, она не реагирует , и сиську не берет

Через час Разверните ребёнка, поменяйте памперс и если не проснётся, попросите медсестру/врача оценить состояние ребёнка

Принятый ответ

Добрый день, новорожденный может проспать 4 часа. Потом просто разверните ребенка, меняйте памперс.подержите вертикально. Должен малыш проснуться.
Если нет, позовите медсестру.
Сейчас кормить можно по требованию, вам должны показать как. Соски могут болеть, обработка после кормления мазь Бепантен. В крайнем случае через накладки или крайней вариант сцедить и несколько раз покормить из ложечки. Чтобы зажили соски.
Все обязательно получится
Удачи вам

Принятый ответ

Здравствуйте. Новорожденные дети могут быть вялыми. Для того, чтобы разбудить ребенка, нужно раздеть его полностью (желательно, снять и подгузник), включить свет, поговорить с ним (речь - звуковой раздражитель, поможет ребенку проснуться), дотронуться до ребенка, но не поглаживающими движениями, а более энергичными, растирающими, подержать столбиком, подмыть.
После этого можно начинать кормление, когда ребенок более-менее отошел от сна.
Очень часто прибегать к этому не стоит, кормите по требованию, днем старайтесь не реже, чем раз в 3-4 часа, ночью не реже раза в 4 часа.
Боль может говорить о нарушении техники кормления. Ребенок должен полностью захватывать сосок вместе с ареолой, в противном случае степени давления на кожу сильно увеличивается.
Местно наносите бепантен от трещин.
Не нужно каждый раз перед кормлением мыть грудь, ни в коем случае не нужно растирать ее полотенцем или специально прогревать душем.
Молоко после ЕР приходит на 3 сутки при первых родах, при повторных родах - на сутки-1,5 раньше. После Кесарева молоко приходит на 4-5 сутки.
Ориентируйтесь при ГВ только на прибавки веса не чаще раза в 3-4 недели. Если прибавки нормальные – значит молока хватает. Ребенок может высосать куда больше, чем вы сцедите молокоотсосом. К тому же физиологически объем молока может отличаться у разных женщин, количество адаптировано под индивидуальные особенности ребенка.
Если у ребенка нет проявлений аллергии на ГВ, диета матери не показана. Рутинно диета для кормящих матерей не назначается, более того, серьезные ограничения питания способны сами по себе уменьшать объем и жирность грудного молока. Единственное возможное разумное ограничение для кормящей матери – не нужно сразу есть одного продукта очень много (например, килограмм апельсинов).
Для того, чтобы объем молока был нормальный, рекомендую: следить за объемом потребляемой жидкости (его лучше увеличить по отношению к привычному рациону на 500-700 мл), сбалансировать питание (мясо, овощи, фрукты, крупы), старайтесь максимально высыпаться.
Прикладывайте по требованию, как можно чаще, скоро ребенок "освоится" в этом мире и будет просить грудь чаще. Уберите пустышку, путь ребенок сосет грудь, так молоко придет быстрее.