Консультация гастроэнтеролога /

Зуд тела, эрозии в желудке. Повышенный билирубин — вопрос №736982

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Год назад родила второго ребенка. На 33 неделе появился ужасный зуд тела, после родов он уменьшился, но не прошел. В беременность принимала дюфастон.По анализам в беременность были повышены ЩФ, алт, аст. После родов алт и аст быстро вернулись в норму, щф была 112 при норме до 104. Обратилась к гастроэнтерологу,она назначила узи ОБП, ФГДС.фото всех обследований и анализов прилагаю. По фгдс гастроэнтеролог сказала, что эрозии надо лечить обязательно, но так как кормлю грудью, она назначила лечение, которое можно при ГВ(гастрофарм 1т.3р. В день 14дней, эрмиталь 10000 3р в день 1месяц, дротаверин 40мг при болях. Скажите пожалуйста, какой у меня диагноз? Связан ли зуд с эрозией? По желудку у меня вообще нет жалоб. Обязательно ли лечить эрозии? Может ли все это перейти в более серьезную болезнь? И если все таки лечение нужно, то я готова перестать кормить грудью. Спасибо

Терапевт, Кардиолог
Добрый день В анализе крови регистрируется повышение биллирубина за счёт прямого. Зто связано с нарушением выведения его из печени, Повышение териотропного гормона может свидетельствовать о формирующемся гипотиреозе на фоне аутоиммунного поражения щитовидной железы. Нарушение выведения биллирубина наблюдается при поражении клеток печени или (и) нарушении проходимости жёлчевыводящих путей.Учитывая результаты узи, вероятно, изменения на уровне клеток печени.Зуд может быть проявлением повышения биллирубина. Эрозивный гастродуоденит - состояние ассоциированное с этим состоянием, но не является определяющим.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, в июле так же сдавали биохимию. Тогда билирубин был в норме, но зуд все так же был. А про эрозии что скажете? Надо их лечить?

Терапевт, Кардиолог
Та терапия , которую Вы получаете, может быть достаточной, Скажите , на фоне зуда было повышение уровня гормонов щитовидной железы?
Клиент
Игорь, гормоны ЩЖ повышены с 15 недель беременности, но никакого зуда тогда не было, практически до конца беременности пила тироксин, из-за зуда сама все препараты отменила. После родов ттг то падал,то повышался, эндокринолог сказала ничего пить не надо, должно само восстановиться
Гастроэнтеролог
Добрый день!Зуд связан с повышением щелочной фосфатазы и билирубина, это так называемый синдром холестаза.Данные проявления мог пробудить прием дюфастона-так называемый лекарственный гепатит.Эрозии надо лечить,терапия с учетом грудного вскармливания Вам назначена верно
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Наиболее вероятный диагноз может быть холангит -воспаление внутрипечёночных протоков. Наличие заболевания щитовидной железы, если оно аутоиммунной природы, фактор сопутствующий этому.
Клиент
Елена, спасибо. А холестаз и лекарственный гепатит лечатся? Или этот зуд теперь со мной на всю оставшуюся жизнь? Просто везде,где читаю у многих этот зуд исчезал сразу после родов, а уменя уже год прошел и до сих пор он есть
Клиент
Игорь, спасибо, а холангит лечится?
Терапевт, Кардиолог
Лечится. Важно избегать обострений: максимально щадящая диета, уменьшение воздействия различных стрессовых факторов , взвешенный приём лекарственных препаратов.
Клиент
Игорь, спасибл и еще один вопрос, а то что я кормлю ребенка грудью, это не вредно для нее?
Терапевт, Кардиолог
Нет, и для Вас это не плохо.
Клиент
Игорь, спасибо огромное. То есть в более серьезные болезни как цирроз печени и язва желудка мои боезни не перейдут?
Терапевт, Кардиолог
Благодарю Вас за общение. Компенсаторные возможности организма огромные, и при правильной работе с ним можно избежать многих проблем.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Лечение сейчас правильное. Зуд не связан с эрощией, связан с синдромом холестаза.
Эрозии лечить нужно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо,что ответили. А подскажите синдром холестаза лечится? Возможно ли полностью вылечиться и избавиться от зуда?
Гастроэнтеролог
Дас конечно можно

Но при ГВ список препаратов очень ограничен
Клиент
Екатерина, спасибо, успокоили.Просто иногда руки опускаются,кажется, что скоро уже это все перейдет в более серьезное заболевание, как цирроз. И еще один вопрос,Екатерина, в принципе на данный момент зуд терпимый, имеет ли смысл заканчивать Гв и начать лечиться, или же можно подождать,докормить ребенка и уже потом лечиться? Просто переживаю, что за год холестаз мог оставить серьезные последствия для моего организма.
Гастроэнтеролог
Повышение билирубина у вас незначительное, ГВ не нужно заканчивать.
Спокойно кормите грудью.