Консультация гинеколог-эндокринолога /

Отсутствует либидо, низкий витамин D — вопрос №737034

Добрый день.
Мне 35 лет, рост 166. Вес 85 кг. Две беременности, двое родов. Разница у детей 6,5 лет.
За период первой беременности набрала +16 кг. После родов скинула их и за следующие 5 лет набрала обратно. Во вторую беременность набрала 2 кг.
Поставленные диагнозы: Аутоимунный тиреоидит и варикоз.
Расшифровка анализов:
Триглицериды 0.62 ммоль/л
Холестерин 4.63 ммоль/л
Холестерин-ЛПВП 1.23 ммоль/л
Холестерин-ЛПНП (по Фридвальду) 3.12* ммоль
Холестерин не-ЛПВП 3.40 ммоль/л
Коэффициент атерогенности 2.8
Железо 10.94 мкмоль/л
Ферритин 15 мкг/л
Т4 свободный 11.36 пмоль/л
ТТГ 1.70 мЕд/л
АТ-ТПО Ед/мл < 5.6
Витамин 25(ОН) D нг/мл
HbA1c (гликированный Hb) 5.1

На текущий момент из жалоб преимущественно плохое настроение, упадок сил и отсутствие либидо. Близости с супругом не хочу, прислушиваюсь к себе и не понимаю почему нет желания. Очень беспокоит эта тема. Стыдно признаться оргазм с супругом никогда не получала, в браке 11 лет. Оргазмы (клиторальные, вагинальные крайне редко) только при мастурбации.
Заранее благодарю за ответы.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вы не написали какой у вас уровень витамина Д
Но у вас также низкий уровень ферритина Вы принимаете какие-то витамины?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, витамин Д у меня 29, витамины никакие не принимаю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Чтобы нормально функционировал витамин Д его значение должно быть в пределах 40 и выше, чтобы нормально функционировал ферритин он должен быть 60 и выше, несмотря на нормы лаборатории
Я вам рекомендую начать приём витамина Д 5.000 единиц утром во время еды в течение 2 месяцев, затем перейти на профилактическую дозировку 2.000 единиц утром во время еды на постоянной основе, также принимать Омега 3-6-9 1200 мг 2 раза в день, из препаратов железа я вам рекомендую принимать Сидерал форте по одной таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев
Клиент
Светлана, спасибо большое. Какого производителя Омегу выбрать? Я правильно понимаю что просто Омега 3 не подходитв данном случае?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше Омега 3-6-9, можно фирмы Now foods или Solgar
Клиент
Светлана, большое вам спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? была рада вам помочь?
Если будут вопросы - обращайтесь, с радостью проконсультирую???
Вам удачи?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
А цикл регулярный?
Как ходят менструации у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте.
Цикл регулярный сейчас, ранее был сильный сбой после родов, назначили L тироксин-75. Пила Л тироксин год примерно, цикл пришел в норму, уже 6 месяцев его не принимаю. Все в порядке как часы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Василина, а какой уровень витамина Д у Вас?
Как давно появились жалобы?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Василиса, здравствуйте!

Витамин Д низкий у Вас, нужна коррекция - по 5 тысяч единиц в сутки 2 месяца, далее контроль по крови и коррекция дозы.

Ферритин тоже низковатый. Гемоглобин сдавали?

Что с циклом? Менструации регулярные? Либидо всегда было снижено, или это недавно появилось?

Половые гормоны сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, здравствуйте.
Гемоглобин - 12.8
Цикл регулярный. как часы, благодаря ранее принимаемому Л тироксину. После родов был сильный сбой, цикл пришел в норму в течении года приема л тироксина-75. Сейчас уже 6 месяцев его не принимаю. Чувствую себя хорошо и с циклом все в порядке.
Клиент
Лидия, либидо в молодости до родов было в норме. После 2х родов ощутимо снизилось и сошло на нет.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Василиса, гормоны не сдавали?
Клиент
Лидия, половые гормоны давно не сдавала.
Какие конкретно нужны? И на что обратить внимание при получении результатов?
Клиент
Лидия, половые гормоны давно не сдавала. Какие конкретно нужны? И на что обратить внимание при получении результатов?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Василина, на 2-3 день цикла- АМГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол - это на оценку овариального резерва , при его снижении может снижаться либидо. В любой другой день цикла - пролактин, тестостерон свободный и общий, ГСПГ, ДГАЭ-С, 17-ОН прогестерон. На фоне снижения андрогенов также может падать либидо,
Клиент
Лидия, спасибо большое, обязательно сдам.
Скажите, при каких значений можно судить о снижении? ниже нормы, или близко к норме?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Василиса, о снижении резерва можно говорить при АМГ менее 1,2. Но надо ещё УЗИ малого таза делать с оценкой резерва на 2-5 день цикла
Клиент
Лидия, большое спасибо!
Вектор понятен.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь) удачи Вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Василина.
Астенический синдром - упадок сил, слабость связаны, вероятнее всего, с низким витамином Д, и ферритином.
Начните прием Витамина Д 5 000 МЕ в сутки, 1 мес, дальше снизить до 2000 МЕД.
Принимать препараты железа:
Ферлатум фол по 1 фл 2 раза в день 10 дней, дальше обычный Ферлатум по 1 фл 2 раза вдень 10 дней.
Также Омегу принимать 1 раз в день (любой рыбий жир).
Причиной снижения либидо может быть либо гормональный фактор либо психоэмоциональный.
Для начала нужно исключить 1 фактор: Сдайте гормоны; ФСГ, ЛГ, Пролактин - на 2- 5 день цикла, ТТГ, св тестостерон на любой день цикла.
Если по гормонам тоже все хорошо, тогда нужно обратиться к сексологу, желательно вместе с супругом.