Консультация гинеколог-эндокринолога /

Либидо на нуле — вопрос №3013937

Добрый день,Уважаемые врачи! Если существует либидо-0, то у меня -1. Т.е.вообще нет желания. У меня 3 детей,третий родился 1,5 года назад. Замужем 11 лет и из них 10 в принципе так и идет. Интим как наказание наверное. Невозможно всю жизнь терпеть. Боюсь семья рушится на этом фоне. Плохих моментов до брака не было,насилия или еще чего-то. Не знаю как быть. Хоть специально пей таблетки что-ли?! Сдавала анализы,прикрепляю. Некоторые в этом году не пересдала . Но думаю особой разницы не будет. Надеюсь дадите советы или назначите лечение. Заранее спасибо!

Возраст: 34

Хронические болезни: Удалена грыжа в поясничном отделе в 2021г.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Психолог
Алла, доброго дня.
Вы пишите про последние 10 лет.
А до этого было желание? Испытывали оргазм?
Есть ли проблемы со сном?
Давайте пройдём тест, напишите результаты

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Принятый ответ
Клиент
Мария, оба варианта по 2 вышло.

Клиент
Мария, проблем со сном нету. Усталость . Маленький еще ребенок. А до брака я не жила половой жизнью. В первый год я только начинала все понимать и мне все нравилось. Но сразу родился первенец. Сейчас у меня частый дискомфорт от секса. Даже ноющие боли бывают. Была на узи,врач сказала,что все замечательно. У супруга не маленький «рабочий орган» около 20см. Я думаю,может мы не подходим друг другу?
Психолог
По 2 балла можно исключить тревожное/депрессивное состояние.
Органические причины Вы тоже исключили.
После родов меняется гормональный фон, происходит дисбаланс. Это напрямую влияет на либидо. Организму нужно время на восстановление.
Вы пишите, что первый год Вам нравилось. Соответственно, нельзя утверждать, что Вы как партнёры не подходите друг другу.
Скорее у Вас такие симптомы из-за недостаточного возбуждения, отсюда нет полного расслабления.
Вы клиторный оргазм тоже не испытываете? Пробовали?
Клиент
Мария, 😊 с клиторальным нормально. Но меня напрягает одно… понимая,что я могу получить удовольствие,я ничего не хочу все равно…
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Алла, здравствуйте! Понимаю ваше отчаяние. Длительное отсутствие сексуального влечения действительно может серьезно повлиять на отношения в семье. Первым делом важно исключить физиологические причины. Судя по анализам, есть некоторые отклонения в гормональном фоне. После родов гормональный фон часто меняется, и ему нужно время на восстановление. Рекомендую вам обратиться к гинекологу-эндокринологу, он сможет оценить ваши гормоны в комплексе, возможно, назначит дополнительные исследования и подберет лечение для коррекции гормонального фона. Также стоит проверить функцию щитовидной железы. Помимо этого, важно учитывать психологический фактор. Рождение детей, усталость, стресс, недовольство отношениями с мужем, все это может влиять на либидо. Подумайте, что еще, кроме физиологии, может быть причиной снижения вашего желания. Возможно, вам будет полезно обратиться к психологу или сексологу для проработки этих вопросов.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Здравствуйте, причина здесь психологическая, вы говорите, что Интим как наказание ., что вы имеете в виду? Является ли это следствием нежелания с вашей стороны? Как вы себя чувствовали в прошлом? Были ли какие-то травмы в прошлом?
Принятый ответ
Клиент
Джамаль, добрый вечер ! Плохого ничего не было. Я не жила половой жизнью до брака с мужем. Наказание в том плане,что нехотя заниматься сексом можно наверное один раз,два,пять. Если муж все время хочет,а ты нет. Как быть? Всю жизнь терпеть? Решила уже искать причину.
Психолог, Сексолог
Вы правы, вы не сможете терпеть это всю жизнь, поэтому ваш разум занял защитную позицию по отношению к этому процессу и стал нулевым, до замужества что вы думали о сексе?
Клиент
Джамаль, ну у нас такой менталитет… мы особо не привыкли на такие вещи говорить. Думала как в фильмах,что все должно быть хорошо.
Психолог, Сексолог
Извините, я не это имел в виду, я имел в виду чувства, вы считали это романтичным, волнующим, источником счастья и т. д.
Психолог, Сексолог
Вы поженились после истории любви? Какие отношения сейчас?
Клиент
Джамаль, да,мы поженились по любви. Было много ссор,на бытовой почве. Но последние лет 5 все хорошо. Ссор почти нет. Живем спокойно.
Психолог, Сексолог
Я думаю, проблема не только в наслаждении интимными отношениями, но и гораздо глубже. Вам нужны сеансы психотерапии. Все станет лучше. Пишите мне в любое время, я здесь, чтобы помочь вам.
Психолог
Добрый вечер, Алла!
Я психолог, не врач. Насчёт анализов Вам ответят врачи. Я задам Вам вопросы, как психолог. А раньше либидо как было?
А что говорит гинеколог?
Для начала нужно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны. Далее нужно обратиться к психиатру очно, чтобы опровергнуть или подтвердить тревогу, депрессию, т.к. это тоже может влиять.
Если всё хорошо, тогда нужно разбираться в Ваших отношениях с мужем. Какие у Вас отношения? Вам не хочется только мужа или не хочется мужчин вообще? Можете ли Вы получить удовольствие наедине с собой? Нужно проанализировать Ваши отношения с мужем, Ваше отношение к сексу, к своему телу. Что Вы можете сказать об этом?
Мужу важно быть ближе эмоционально к Вам, дарить Вам тепло, заботу, делать массаж, давать Вам ласку. Есть ли у Вас это в отношения? Вы счастливы в отношениях с мужем?
Вы устаёте? Усталость, обиды могут тоже сказываться. И отдыхать тоже нужно, детей оставить с близкими, няней, а Вас наполняться, отдыхать, чтобы вернуть своё состояние. Если Вы 24/7 с детьми, в быту, ещё и работаете, с мужем ссоры, недопонимания, то это скажется на Вашем желании.
Можете ли Вы сказать мужу, что Вы хотите в сексе, что Вам нравится? Важно изучить своё тело. Важно сблизиться с мужем эмоционально, чтобы слышали Ваши желания, чтобы Вы не боялись говорить о своих желаниях, направляйте мужа, говорите, как нужно делать в сексе, как приятно Вам, а как не приятно, какие позы нравятся или не нравятся и т.д. Мужу важно уделять внимание не только в сторону секса, но и проявлять ласку к Вам, к Вашему телу, делать массаж. Создавайте романтику в отношениях, чтобы было всё красиво перед сексом. Важно доверять себе, быть открытой перед собой, перед мужем, не бояться говорить о своих желаниях.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, добрый вечер! В плане гинекологии все хорошо. Сдала анализы. Я 24/7 с ребенком,он особо ни с кем не ладит,с няней не может. Оставить не вариант кому-то. Давно не отдыхала конечно. Но и раньше особого рвения к сексу не было. Не только к мужу,но и к другим мужчинам. Вот престо не хочу и все!🤷‍♀️ может я не правильная какая-то?!
Психолог
Если Вы не отдыхали давно, воспитываете одна троих детей + быт, то сложно захотеть секса, тем более, если есть давление со стороны мужа. Не нужно себя обвинять, ругать, но причины выяснить нужно. Если дело в усталости, то нужно наладить эту часть, подумать Вам, как Вам меньше уставать, только Вы сможете о себе подумать, муж не будет об этом думать, то есть Вам наладить свой день, поручить мужу какие-то бытовые обязанности или вовсе бытом не заниматься, если Вы сильно устаёте, весь быт на выходные переносить! Если проблема в том, что Вам не нравится тело, Вы стесняетесь, то работать в этом направлении, полюбить себя, повышать уверенность в себе и т.д. Если есть обида с мужем, то проговаривать это с мужем, понять вообще, какие обиды, что он делает "не так" и как должен сделать, чтобы устроило Вас двоих. Вообще важно понять насколько Вы эмоционально близки, насколько ей страсть, нежность в отношениях.
Что Вы можете ответить на другие вопросы (про удовольствие наедине с собой, про отношение к своему телу, про обиды на мужа и т.д.).
Клиент
Наталья Андреевна, клиторальное удовольствие есть. Но даже понимая,что могу себе доставить удовольствие,не хочу этого делать. Я вымотана. Я пыталась объяснить мужу,что слишком много тактильного контакта,и дети,и маленький ребенок,я уже не вывожу. Не понимает. Раньше было много ссор,но в последние года 4 все стало на много лучше.
Психолог
Здравствуйте!
По анализам все более менее, но вит Д нужно поднимать.

Скажите , до рождения 3 ребёнка - тоже либидо было на 0?
Сейчас ребёнок еще маленький , много нагрузки на вас , недосыпы и тд - все это снижает либидо.
Грудью кормите ? Если да, то тоже может снижать либидо.
Со сном все хорошо? Настроение стабильное ?
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, добрый вечер! Грудью не кормлю уже. Но отдыха никакого можно сказать. До рождения ребенка было так же
Психолог
А когда последний раз помните , что было либидо?

Если все по анализам хорошо, гинеколог не видит проблем , то вероятно, причина в вашей усталости.

Хобби, возможность встретиться с подругами - есть? Или все крутится вокруг быта и ребенка?
Клиент
Алина Николаевна, в основном все вокруг семьи крутится. Возможности на отдых наедине с собой особо нету. Желанного секса как первое время в браке не помню даже
Психолог
А с мужем есть время для двоих? Свидания ? Просмотр фильмов ? Беседы ?
Клиент
Алина Николаевна, мы стараемся фильмы вместе смотреть 🤣 самой смешно. Под крики и оры детей это кошмар. Лишь бы все легли спать и я уснула уже,вот так проходит. Может действительно это все усталость? 10 лет,6 лет и 1,5. Больше не буду рожать уже.
Психолог
Вероятность того, что дело в усталости , истощении и отсутствии качественного времени на себя и на мужа очень высока.

Однозначно нужно искать время , хотя бы часа 2 в день , но быть с мужем , общаться , прелюдии, массажи , да, просто в обнимочку полежать! Либидо будет возвращаться.