Консультация инфекциониста /

Как долго болеют взрослые ветрянкой — вопрос №737055

С 6 января с вечера начались небольшие высыпания на животе и поднялась температура 37,8. С каждым днём высыпаний стало больше. До Нового Года младшая дочь заболела ветрянкой, я уже начинала чувствовать небольшие недомогания с 30 декабря, но сыпи не было. Болел желудок и рёбра. Переодически головные боли. И вот с 6 января начало сыпать, потом в течение 2 дней поднималась температура до 39 и стало больше сыпи, потом до 38 и вот 7 день болезни, а температура 37,2 снова к вечеру, а днём состояние слабости и потери аппетита полностью сегодня, до этого дня аппетит был. На языке белый налёт. Врача никак вызвать третий день не могу, загружены, а в поликлинику прийти не разрешают. 5 дней принимала ацикловир и сыпь обабатывала каламином. Новой сыпи нет, но старые папулы не проходят и многие не прорывают. Зуд сильный прошёл. Не знаю нужны ли антибиотики или поднятие температуры и недомогание 7 дней это в пределах нормы?!

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! .
Обычно около 10 дней.
Если сыпь нагноились можно при отсутствии аллергии подключить антибиотики, например доксициклин по 1 табл 2 раза в день после еды курсом 7 дней + Максилак по 1 капс 1 раз в день во время еды 10 дней.
Клиент
Павел, скажите пожалуйста , а как понять нагноилась она или нет? Я фото прикрепила. Температура может подниматься до 10 дней?

Клиент
Павел, здравствуйте, извините забыла )
Инфекционист, Гепатолог
По виду нагноения нет.
Небольшая температура может быть, это нормально.
Тогда пока пить больше воды, можно глюконат кальция по 2 табл 3 раза в день за 2 часа до еды и других лекарств 10 дней. Больше ничего не требуется
Клиент
Павел, а обрабатывать лучше все-таки зеленкой или каламином?
Инфекционист, Гепатолог
Можно каламин
Клиент
Павел, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Павел, а Вы можете второе фото посмотреть , я загрузила. Вот на лбу белый, как гнойник, и на теле много таких - это не нагноение?
Инфекционист, Гепатолог
Там есть небольшое нагноение, но это довольно редкая сыпь, такие элементы можно прижигать зелёнкой
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо
Инфекционист
Здравствуйте! Заразны Вы 6 дней с момента последних высыпаний, постчитайте возможно уже период заразности прошел и можно сходить в поликлинику на осмотр. Пока все высыпания не покрылись корочкой температура может сохраняться
Клиент
Ирина, это я знаю, последние высыпания были 4 дня назад
Клиент
Ирина, добрый вечер
Инфекционист
Тогда осталось дождаться пока все пузырьки покроются корочкой, тогда и температура начнет уходить.
Клиент
Ирина, спасибо, а до скольки дней можно принимать ибуклин?
Инфекционист
До 5 дней желательно, если без него никак не обойтись то максимум 7 дней.