Консультация педиатра /

Ковид у новорожденного — вопрос №737156

Добрый день!
Ребёнку 1месяц 3недели.
Мы с мужем болеем ковид уже 10дней.
Сегодня у малыша повысилась температура до 38.7, несколько раз кашлял.
Дала свечу Цефекон - половинку от рекомендуемой дозировки в 50мг. Понизилась до 37.7.
Как можно ему помочь сейчас?
Врач придёт только через сутки.
В каких случаях нужно вызывать скорую для такого маленького?

Педиатр
Здравствуйте. В вашей ситуации, конечно, лучший вариант - очный осмотр педиатра.
Температуру 38,5 и выше сбивайте ибупрофеном или парацетамолом. Лучше всего чередовать препараты, чтобы не превысить максимальную суточную дозировку.
Следите за микроклиматом в помещении. Если воздух сухой, используйте увлажнитель. Сухой воздух провоцирует повышение выделения слизи, увеличивает объем слизи в носу и бронхах, усиливает насморк и кашель, затягивает процесс выздоровления.

Ребенок на ГВ или на ИВ? Если на ГВ, то продолжаете ли вы вскармливание грудью?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, ребёнок на ГВ. А свечи Виферон стоит давать? А ибупрофен можно в виде растолченной таблетки, смешанной с водой? В какой дозировке?
В инструкции к цефекон прочитала,что его можно давать только 3 дня. Если температуру придётся сбивать дольше 3 дней, парацетамол нельзя будет применять?
Допаивать ли ребёнка водой?

Педиатр
На ГВ лучше не допаивать, а чаще прикладывать к груди. У вас может стать чуть меньше молока из-за температуры и интоксикации, пейте больше жидкости, чаще прикладывайте малыша к груди.
Хуже от Виферона не будет. Его эффективность спорна, но, учитывая, что ребёнок маленький, я рекомендую оставить, если уже начали вставлять.
Сбивать температуру можно и дольше, в том числе, парацетамолом. Просто не превышает максимальные дозировки, не сбивайте температуру ниже 38.5.
Ибупрофен лучше в сиропе давать, вы точно не сможете рассчитать вес порошка дозировку без специализированных весов.
Клиент
Татьяна, а что делать, если я дам возможную суточную дозировку жаропонижающего, а температура перестанет понижаться и будет выше 38.5?
Педиатр
Парацетамол можно применять каждые 6 часов. Ибупрофен можно применять так же каждые 6 часов. Если у ребенка будет подниматься температура чаще, чем каждые 3 часа (а именно такая максимальная частота приема жаропонижающих и получается) и этих дозировок будет недостаточно, то нужно вызывать врача для осмотра ребенка и решения вопроса о тактике дальнейшего лечения.
Клиент
Татьяна, спасибо
Педиатр
Желаю скорейшего выздоровления.
Педиатр
Здравствуйте
Вызывать скорую нет смысла, они все равно ничего не сделают, только предложат отвезти в инфекцию, а маленькому ребёнку вряд ли это нужно, особенно если состояние нормальное.

Продолжайте симптоматическое лечение
Если на гв чаше прикладывать к груди
При температуре парацетамол (цефекон )
Носик Промывать с физ раствором
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а что делать, если я дам возможную суточную дозировку жаропонижающего, а температура перестанет понижаться и будет выше 38.5?
Педиатр
Можно применять физические методы охлаждения- отбирать водичкой комнатной температуры
Если не подействует - вызывайте скорую помощь
Клиент
Дарья, спасибо
Педиатр
Здравствуйте .
Ребёнок маленький, для осмотра обратиться можете завтра уже к врачу.
Скйчас: прочищать носик с физраствором по мере заложенности носа
При затруднение дыхания - називин по 1 капле до 3х раз в день
При температуре выше 38,3-38,5 - панадол,цефекон.

Насторажить должно: температура неспадаюшая , отказ от еды, сонливость и слабость.
Но повторюсь ещё раз её ждите 2 дня ещё. Сегодня=завтра нужно обратиться к врачу.