Повышен билирубин и желтый цвет лица это обязательно гепатит, или может быть другой диагноз?
Здравствуйте! На лице появился желтый оттенок, по анализам повышен билирубин (результат прикреплены) на гепатит анализы пока не сдавала, узи не делала, подскажите, пожалуйста, эти симптомы обязательно указывают на гепатит или может быть другой диагноз ? Какие анализы ещё нужно сдать?
Здравствуйте. Не обязательно это гепатит. У Вас может быть нарушение оттока желчи за счет какого-либо препятствия. Рекомендую сделать узи органов брюшной полости и поджелудочной железы.
Цвет стула и мочи поменялся?
Нина, нет, никаких жалоб, родственники стали говорить, что у меня желтый цвет лица, это и подтолкнуло сдать анализы, а так все как всегда
Делайте узи, сдавайте на вирусные гепатиты и обязательно обратитесь к врачу очно. Какой именно врач Вам нужен будет понятно после дообследования. Начните с терапевта. По анализам пока информации мало. Но, честно говоря, на гепатит не похоже.
Нина, большое спасибо что ответили, хочется надеяться , что это не гепатит, завтра пойду на узи ??
Пожалуйста. Можете по готовности результат узи прикрепить к этому вопросу и дать нам знать. Возможно сразу сориентируем к какому врачу обращаться. Доктору узи обязательно сказать о желтушности кожи, чтобы он некоторые моменты смотрел более пристально.
Нина, да, спасибо, завтра все прикрепляю, на узи записалась на утро , огромное спасибо
Нина, здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, добавила результаты узи
Принятый ответ
Здравствуйте. По узи явных признаков нарушения оттока желчи нет, но печень в размере немного увеличена. Вам надо обратиться к гастроэнтерологу и все-таки сдать кровь на гепатиты.
По поводу ангиолипомы почки желательна консультация уролога. За этим образованием требуется наблюдение и по решению уролога возможно потребуется КТ почек с контрастом.
Нина, большое спасибо, продолжу обследование
Здравствуйте! Это симптом желтухи. Наблюдается при застое желчи по ряду причин - заболевания жёлчного пузыря, жёлчных протоков, желчнокаменной болезни, гельминтах, опухолях и гепатитах. По анализам нет признаков активного гепатита. Поэтому, помимо анализа крови на маркёры вирусных гепатитов сдать дополнительное обследование - узи брюшной полости, ФГДС,кал на гельминты методом Парасепт, копрограмма.
Лариса, здравствуйте, спасибо, что ответили, кровь сдавать на А,В,С гепатиты?
Только на В и С, ИФА.
Лариса, здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, добавила результаты узи
На УЗИ признаки стеатоза поджелудочной железы, ангиолипома почки.Первое лечится ограничением калорийности и регулярными физнагрузками, а за ангиолипомой только наблюдение.
С основной жалобой не связано
Лариса, спасибо огромное, думала сделаю узи и ситуация прояснится, а наоборот стало больше вопросов) на гепатиты сдавать?
Принятый ответ
УЗИ исключило видимое механическое препятствие для желчи. Гепатиты и гельминты сдавать.
Лариса, хорошо, спасибо большое, продолжу дальше обследование
Здравствуйте, билирубин больше повышен за счёт прямого, это больше говорит в сторону механического препятствия оттока желчи, стоит выполнить УЗИ печени и желчного пузыря, если там всё нормально, тогда уже сдать на вирусные гепатиты С и В
Екатерина, здравствуйте, спасибо что ответили , завтра пойду на узи
Екатерина, здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, добавила результаты узи
Принятый ответ
по УЗИ нет механического препятствия для оттока желчи, тут стоит сдать анализ на гепатиты
Екатерина, спасибо большое, что ответили, продолжу обследование.
Добрый день. Билирубин повышен незначительно. Изменения цвета кожи и слизистых такое повышение не дает. Часто это связано с деформацией желчного пузыря, небольшой задержкой желчи на фоне нарушений моторики или особенностей питания, синдрома Жильбера.
Ольга, больше спасибо, что ответили буду надеяться, что с гепатитом пронесёт, но если это он, представить даже не могу откуда мог появится((
Нет, при гепатитах различной этиологии все показатели довольно сильно повышены. У вас же такого нет.
Ольга, здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, добавила результаты узи
Здравствуйте. Вам нужно сдать анализы на гепатиты и сделать узи брюшной полости