Желтеет кожа

Добрый вечер. Месяца полтора назад обратила внимание, что кожа на ладонях немного пожелтела (даже не я заметила, а коллеги). Причём это заметно, если сравнивать с другими людьми) я как раз до этого около месяца ежедневно съедала по 2-4 хурмы и погрешила на неё (бета каротин все дела…), так как 2 года назад я так же пожелтела из-за мандарин (я так думаю, так как после их отмены кожа постепенно пришла в норму). Так вот… вчера муж сказал, что и кожа на лице немного с желтым оттенком стала, так ступни желтые, локти… и мне кажется я вся уже с лёгким желтым оттенком)) Слизистые и зрачки белые. Морковь, мандарины, хурму не ем. Анализы на печень сдавала в прошлом месяце. Алт аст в норме, общий билирубин 20.5. Несколько лет назад билирубин был около 30 и держался так около полутора лет, но не припоминаю, чтобы я тогда желтела. Подскажите возможную причину. Может анализы какие то сдать ?

Здравствуйте! Повторите б/х. Также желательно сдать анализ на маркеры гепатитов вирусных, узи абдоминальное, кал на я/глистов. С результатом к терапевту. Также возможно что у вас синдром Жильбера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда, а при синдроме жильбера билирубин всегда повышен или периодически ?

Здравствуйте, необходимо исключить синдром Жильбера , билирубин был 30 за счет какой фракции прямой не праямой? Сдайте кровь на вирусные гепатиты с, в, опистохоз. Какие то препараты бады, витамины принимали за последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вита, на тот момент ничего не принимала, сейчас пью 2-3 р д аллохол. Не знаю за счёт чего был повышен билирубин. Он понизился тогда, когда я на него плюнула и перестала пытаться вылечить

здравствуйте
при таких цифрах билирубина не исключен синдром Жильбера. тогда кожные покровы могут желтеть на фоне погрешностей в диете, употребления алкоголя, лекарств.
вам нужно сдать общий анализ крови, б/х крови основную.
какие-то препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, я в прошлом месяце сдала кучу анализов, в целом все хорошо. Принимаю аллохол по 1 т 2-3 рд. Не пью, не курю, не ем мучное, сахар и всякое вредное

если по анализам все хорошо, возможно просто генетически много пигмента в коже. родственников нет с таким оттенком кожи? тем более если склеры не желтеют и ничего не беспокоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, ну кожа у меня действительно не розовая, а какая то бледная с непонятным оттенком всю жизнь. Родственники все нормальные вроде )) но кожа действительно поменялась , если даже на работе заметили

Здратвсвуйте! это каротиновая желтуха, это не опасно, от хурмы и мандарин она часто развивается. Причем желтеют именно ладони и ступни. Первый признак желтухи при повышении билирубина это пожелтение склер, при каротиновой желтухе склеры никогда не желтеют Лично у меня такая картина каждый год,когда начинается сезон хурмы и мандарин. Она сама пройдет, сейчас ограничить потребление всех желтых и оранжевых овощей и фруктов( хурма, мандарин, апельсин, манго, морковь). Проходит такая желтуха долго, 2-3 месяца, ускоряется процесс при появлении солца

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, если я около месяца ежедневно съедала по 2-4 хурмы то могла случится каротиновая желтуха ?

конечно, именно это и случилось

https://openclinics.ru/bolezni/zheltuha/karotinovaya/

не знаю почему другие врачи не слышали о каротиновой желтухе, это не такое уж и редкое явления, я встречала ее часто, не только у себя самой, часто у деток она проявляется, у пожилых , кто любит очень тыкву есть, ну и любители хурмы и мандаринов в большом количестве также в этом списке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, спасибо!

выздоравливайте и не переживайте!

Принятый ответ

https://prnt.sc/26cwmpm
Вот ксатити мои руки

при синдроме Жильбера всегда желтеют склеры, не бывает такого, что ладони желтые, а склеры нет.

Добрый день
Какой у Вас уровень гемоглобина, железа, ферритина, меди и витамина в12?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, гемоглобин 138, ферритин 30, б12 570. Ставят анемию. Медь и железо не сдавала