Синехии у девочки

Здравствуйте, у дочки месяцев в 5 обнаружили синехии, губки срослись почти наполовину, гинеколог сказала наблюдать и мазать облепиховым маслом, месяца 2 я мазала, потом посмотрела, там срослось и сверху и маленькая дырочка осталась, начала мазать бипантеном, сверху разошлись буквально через неделю, снизу продолжила мазать бипантеном, аккуратно надавливая, совсем чуть чуть ванной палочкой. Вчера после купания вечером я как всегда стала мазать а синехии разошлись и снизу, осталась плёночка буквально 1 мм. И с одной стороны губка как стерта немножко тоже ранка эта где-то 1 мм. Девочке 11,5 мес. Жалоб никаких нет, не лезет руками, не вредничает, беспокойств ей ничего не доставляет. Мой вопрос вот в чем, что мне делать чтоб не срослось ещё раз? Мазать ей чем-то или нет? И сейчас чем всё обрабатывать?

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам нужно каждый вечер мазать бепантеном или любым маслом виноградное или облепиховое, чтобы не срослось повторно. Мылом старайтесь не подмывать, только тёплой водой, оно подсушивает

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галимат, ватной палочкой между губками правильно?

Всё верно, так и обрабатывайте каждый вечер

Принятый ответ

Здравствуйте! Старайтесь не подмывать мылом. Синехии могут быть, но главное, чтобы не мешали мочеиспусканию
Можно маслом смазывать или Бепантеном, или любым детским кремом под подгузник

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, здравствуйте мазать бипантеном ватной палочкой между губками, правильно?

Сейчас, до заживления можно, а затем просто осмотр регулярно делайте и если снова начнет - то мажьте
Чаще воздушные ванночки делайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, спасибо большое за ответ!

Пожалуйста ? была рада вам помочь?
Если будут вопросы - обращайтесь, с радостью проконсультирую???
Вам счастливого материнства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Что ж всем так хочется залезть руками туда, куда лезть не надо?
Ни в одной стране мира, как наша, не придают такого значения синехиям у девочек. Не принято физиологию (норму) считать проблемой.
В большинстве случаев никакие вмешательства не показаны и вы просто идёте на поводу у неграмотных специалистов.
Синехии частая находка у девочек с 3-х месяцев и до 6 – 8 летнего возраста.
Синехий чаще всего протекают бессимптомно и ничем не опасны.
Поэтому никакого лечения не требуется, если не нарушен отток мочи. Не надо мучать ребенка - она пройдет самостоятельно с началом полового созревания, когда начнется эстрогенизации организма

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Синехии в этом возрасте возникать могут, если при этом мочеиспускание не нарушено - страшного в этом ничего нет.
В целях профилактики, постарайтесь по минимуму использовать специальные средства для купания, после смены подгузника водичкой подмывать, по направления к заднему проходу, не наоборот.
На ночь после купания можно так же как использовали бепантен, или любую детскую мать с пантенолом, масло персиковое