Консультация терапевта /

Расшифровка ОАК, кашель — вопрос №737596

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста лечение от кашля. Муж болеет со вторника. В понедельник был незначительный эпизодический сухой кашель. В ночь на вторник кашель усилился. Начало болеть горло, как будто жжение. Горло полоскает растворами фурацилина, календулой. Сдал анализы ОАК, и на корону. Анализ на корону отрицательный. Экспресс тест тоже отрицательный. От кашля во вторник вечером начал пить Доктор Мом, вчера вечером на ночь выпил Синекод. Ночью кашель обострялся, начала отходить вязкая мокрота. Горло чешется. Температуры нет, была один раз 37,2, а так в основном 36,6-36,8. Сатурация в норме. Посоветуюсь пожалуйста по лечению исходя из анализа. К врачу в поликлинику к сожалению не попасть.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки начинающего воспаления бактериальной инфекции
Начните принимать вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000 ме в сутки
Цинк 50 мг в сутки
Селен 100 мг в сутки
Обильное питье
Ацц 200 мг 3 раза в день 7 дней
Ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.25 мг 3 раза в день 5-7 дней
Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней
Для защиты кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
Контроль температуры и сатурации
Клиент
Хайшат, спасибо за рекомендации, витамин С и витамин Д тоже пьёт. Скажите пожалуйста, а Ацц можно начать пить при не совсем продуктивном кашле? Откашливаться мокротой стал только сегодня утром, но и то с надрывом. Доктор мом и синекод убрать?

Терапевт, Кардиолог
Чтоб отхаркивалась мокрота, отмените синекод и доктор мом
Замените на ацц и добавьте ингаляцию с пульмикортом
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо за рекомендации !
Терапевт
Здравствуйте.
Судя по анализам и описанию больше данных за бактериальную инфекцию.
Рекомендую добавить к лечению антибиотик - амоксиклав 875/125 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 10 дней.
Контроль общего анализа крови, СРБ через 10 дней.
Клиент
Сергей, спасибо за рекомендацию! Скажите пожалуйста, даа раза в день по 1000 это не большая дозировка?
Терапевт
Нет, это средняя терапевтическая дозировка.
Клиент
Сергей, да, прочли инструкцию, все понятно, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу отклонения минимальные и нельзя четко сказать, что это бактериальная инфекция, стоит прежде чем начинать принимать антибиотик сдать Срб и прокальцитонин, чтобы посмотреть есть ли бактериальная инфекция действительно. Пока лечение симптоматическое, обильное питье, увлажнять воздух, витамин С и Д, при сухом кашле Синекод по 1 таб 3 раза в день.
Клиент
Екатерина, спасибо за рекомендации !
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По анализу больше данных за бактериальный процесс. Рекомендую антибиотик аугментин или амоксиклав 875/125 мг по 1 таб 2 раза в день-7 дней. При кашле с трудноотделяемой мокротой ацц 200 мг х 3 раза в день- 7 дней, грудной сбор n4, обильное питьё. Витамины С, Д, цинк. Синекод отмените.
Клиент
Алексей, спасибо за рекомендации!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В ОАК больше данных за бактериальную инфекцию. В вашем случае скорее необходим прием антибиотика,например аугментин 1000мг 2р в день 7 дней, горло полоскать фурацилином, рассасывать антисептические пастилки до 5р в день, обильное питье и увлажнение воздуха, при кашля с мокротой АЦЦ лонг 600мг 2р в день
Клиент
Марина, спасибо за рекомендации!
Терапевт
Здравствуйте, по данным общего анализа крови данные больше за бактериальную инфекцию, пропить антибиотик широкого спектра действия - амоксиклав 1000 мг по 1 таблетке 2 раза в, в течении 7 дней, пробиотик ( линекс, ацепол), от кашля флуифорт пот1 саше 1 раз в день, ингаляции пульмикортом 0, 25 мг 2 раза в день, если влажный кашель подключить ацц. Обильное питьё, витамин д 2000 МЕ.
Клиент
Кристине, спасибо за рекомендации!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, по анализам нужно добавить антибиотик. Амоксиклав вполне подойдёт, если нет аллергии на пенициллины. Обязательно пить больше жидкости ежедневно из расчёта 30мл на 1 кг веса мужа, полоскать горло почаще, от кашля можно ацц, так как стала отходить вязкая мокрота. А препараты от сухого кашля пока отменить. Так же витамины принимать - Д, с
Клиент
Ирина, спасибо за рекомендации!
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализу есть признаки бактериальной инфекции. Нужны антибиотики (амоксиклав 625 мг 3 раза в день например), отхаркивающие (ацц 3 раза в день, ацц лонг 1 раз в день).
Клиент
Наталья, спасибо за рекомендации!
Терапевт
Здравствуйте. По анализам признаки больше за бактериальная инфекцию. Можно начать принимать амоксиклав 1000мг по 1 таб 2 раза в день 7 дней и бифиформ для кишечника
Клиент
Фатима, спасибо за рекомендации!