Лимфоузел
Добрый день ! Подскажите пожалуйста, у меня воспалились лимфоузлы примерно числа 17 декабря. Один ближе к затылку ,другой за ухом с другой стороны ( за ухом как то поднывает, но когда его трогаешь не болит) . Хронический тонзиллит ,состоянии нормальное ,температуры нет! Была оцарапана кошкой ,но все прошло хорошо ! Была у терапевта он сказал наблюдать месяц, была у хирурга ,он вообще удивился что я пришла ,сделал УЗИ, особо ничего внятного не сказал ( говорит пропей антибиотик тогда) я вообще уже ничего не понимаю ,куда обратится или наблюдать за ними ? Они по удушениям не увеличивается ,единственное запухли немного беспокоит, но он совсем маленький . Анализ крови прикрепляю, так же УЗИ . Помогите пожалуйста разобраться , так как жуткий паникёр!
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина, по анализу крови возможно вы перенесли инфекционный мононуклеоз (появление в крови атипичных мононуклеаров), этим связано увеличение лимфоузлов
Для более точной диагностики необходимо проверить антитела к вирусу Эпштейн Барр - IgG и IgM, проконсультироваться у инфекциониста
Мария, подскажите их так много разных анализов на Эпштейн бар? Не понимаю какой выбрать ! И подскажите по крови не все так критично как я думаю ? Ещё лимфоузел странно как то побаливает ,если до него дотронуться то не больно ,но вот не могу понять ,болит такой тянущей болью с периодичностью. Он совсем маленький и соотвественно не изменён ( не растёт ) кожа вокруг него не красная !
Анализ на антитела методом ИФА - IgM и IgG
Нет, по крови признаки вирусной инфекции