Консультация дерматолога /

Высыпания на лице — вопрос №737912

Здравствуйте. Переболела ковидом в июне, кожа изменилась стала жирной в области лба. В октябре был выкидыш жирная кожа стала везде и пошли высыпания где то с ноября. Сначала на лбу были мелкие высыпание, потом постепенно пошли на щеках прыщики. Дальше эти прыщики стали переходить во внутренние болезненные прыщи. Пошла ко врачу прописали: цинкит вечер, сетафил пенка для умывания утро/вечер, сетафил крем себорегулирующий утро, вечер. Базирон АС 5% вечер. К сожалению недавно подключила крем, т.к. не было в наличии. Утром встаю спокойная кожа, прихожу на работу всё красное, зудит. То есть за ночь успокаивается. С другой стороны лица тоже назревала такая картина, но вроде как стихло. Только с правой стороны зуд, как будто отёк. Прыщи внутренние вроде начинают рассасываться, но зуд мешает и краснота. Менструация регулярная. ТТГ в норме. Чем убрать красноту? Сколько времени нужно для восстановления кожи? Какое лечение порекомендуете?
Первые 4 фото декабрь. Последнее фото- на данный момент

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Врач дерматолог, аллерголог, к.м.н., стаж 15 лет:
Добрый день! Занимаюсь лечением пациентов с акне много лет. Касательно анализов и лечения - можете прослушать мои лекции для пациентов– они в бесплатном доступе на youtube-канале Дерматолог доктор Юдина. Специально записывала для пациентов - многое станет более понятным. Если будет необходима консультация, пожалуйста, обращайтесь!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравсьвуйте, Анастасия. Зуд и краснота появились после начала использования базирона?
Принятый ответ

Клиент
Марина, да, но не сразу. Начала пользоваться с 27 декабря, а зуд появился где то с 7.01
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия, это нормальная реакция на препарат. Со временем кожа адаптируется к препарату и больше так реагировать не будет.
Если сильно беспокоит, то прерарат можно использовать через день и чаще наносите в течения дня крем цетафил себорегулирующий.
Эффект от лечения появится не ранее, чем через 3 месяца. Вместе с базироном лучше использовать адапален( клензит, дифферин) или препарат, который сразу солержит и базирон и адапален( эффезел,).
Клиент
Марина, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анастасия.
Я бы заменил Базирон на Эффезел.
Использовать 1 раз в день 3-4 месяца.
Затем необходим повторный осмотр для оценки эффективности.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, при данной форме акне более эффективным будет гель Эффезел или Клензит С, курс лечения 3-4 месяца. По согласованию с гинекологом - приём КОК.
Принятый ответ
Клиент
Григорий, Клензит с базироном можно чередовать?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Да, можно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, побочные эффекты в виде зуда и покраснений являются временными, для их коррекции используйте сетафил крем увлажняющий себорегулирующий. Вместо базирон можно использовать эффезел гель 1 раз в день сначала через день, а затем при отсутствии побочных эффектов в виде раздражения кожи, можно перейти на ежедневное нанесение
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это Угри . Гормоны, генетика , стрессы могут давать такую картину . Наружно используйте гель Эффезел 1 раз в день на ночь тонким слоем
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Это может быть реакция на базирон. Рекомендую либо дополнить базирон клензитом или дифферином на ночь, либо сразу взять эффезел (комбинированный препарат).
В начале будет обострение и сухость.
Продолжайте курс не менее 3-4 мес.