Консультация гинеколога /

Сгусток в шейке матки после родов — вопрос №737914

Добрый день! После вторых родов прошло 6 недель, но сохраняются кровянистые выделения (иногда алые, иногда бардовые). Неделю назад пошла на узи, где сказали, что сама матка хорошо сократилась, но в шейке остался сгусток 8*5 мм. Назначила терапию из уколов но-шпы и окситоцина на 5 дней, но устно сказала, что хотя бы 3 по возможности.
Проделала 3 дня, сомневаюсь, необходимо ли продолжать.
Читаю, что лактация является противопоказанием к приему но-шпы, нет клинических данных о влиянии на ребёнка. А окситоцин колют до 2 недель после родов, потому что потом может спровоцировать патологические реакции у малыша.
Ребёнок чисто на ГВ, прикладывается часто. Сильных болей в животе нет, температуры тоже.
Читала, что для сокращения матки ещё использую настойку водяного перца. Можно ли ее при ГВ?
Стоит ли продолжать уколы? Или есть вероятность, что этот сгусток вышел или ещё может выйти сам?
Что ещё можно предпринять? Читала про лежание на животе и упражнение велосипед.
Через сколько сделать повторное узи? Что меня ждёт, если сгусток сам не выйдет? Врач что-то говорила про полип.
Если на узи кроме этого сгустка ничего не было, а выделения все ещё есть, то скорее всего, это ведь он выходит?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. После родов выделения в норме сохраняются до 8 недель. Сейчас начните прием настойки водного перца 40 капель 3 раза в сутки до сухой прокладки. Её можно. Но-шпу тоже можно при ГВ, она не проникает в грудное молоко

Вы всегда можете проверить совместимость лекарств с ГВ на сайте https://e-lactanciya.org/ru/
Принятый ответ
Клиент
Валерия, да, проверяла на этом сайте, но ни при вводе «но-шпа», ни «drotaverin” поиск почему-то не даёт результатов

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как минимум, но-шпу применяют при неполном опорожнении матки и лактостазе уже много лет. Странно, что на этих сайтах её нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,
Настойку водяного перца можно начать принимать по 30 капель 3 раза в день.
И прикрепите протокол УЗИ, если не сложно.
Принятый ответ
Клиент
Заира, узи прикрепила
Акушер, Гинеколог
По УЗИ больше данных за полип, они часто после родов бывают.
Пропейте настойку водяного перца по 30 капель 3 раза в день 2 дня.
Через неделю сделайте контроль УЗИ, если это будет сгусток, он обязательно за это время выйдет, если полип то картина УЗИ не изменится.
Клиент
Заира, а что меня ждёт, если это полип?
Акушер, Гинеколог
Полип необходимо удалить.
Но вы не думайте о плохом,
Выделения в норме продолжаются до 8 недель после родов.
Возможно это на самом деле сгустки крови.
Клиент
Заира, Подскажите ещё, пожалуйста, полип был бы виден при гинекологическом осмотре с зеркалом? Или кольпоскопии?
Как вы считаете, целесообразно ли продолжение уколов? Или если это сгустки крови, то они и так выйдут в норме?
Акушер, Гинеколог
Я вижу что подозрение на полип есть в шейке по узи, это не возможно увидеть на осмотре если он высоко.
Окситоцина хватит, его назначают при субинволбции матки, сейчас не нужно больше.
Настойка водного перца поможет матке сократиться и удалить сгустки,
Дальше контроль через неделю
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Выделения в норме после родов беспокоят до 8 недель, поэтому больше данных, что именно выходит тот сгусток.
Настойку водяного перца принимать не желательно
Следуйте рекомендациям Вашего лечащего врача. Применение но шпы допустимо в период беременности и период грудного вскармливания. Никак не отразится на составе грудного молока. Это спазмолитическое средство, поэтому до 5 дней его применение допустимо. Насчёт окцитоцина спорный вопрос. 3 дней думаю достаточно. Но, в любом случае обсудите этот вопрос очно со своим лечащим врачом
Принятый ответ
Клиент
Светлана, вот 3 дня я проделала, теперь сомневаюсь, что делать дальше.
В праздники получилось попасть просто к ближайшему врачу-гинекологу, была в первый раз у неё. И срочно попасть для коррекции назначения нет возможности, потому что сижу дома одна с двумя детьми
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Окситоцин отменяете, но шпу ещё 2 дня вводите
Клиент
Светлана, но но-шпа идёт в компоненте с окситоцином? Но-шпа раскрывает шейку, расслабляет, чтобы выделения выходили, а через 15 минут окситоцин сокращает матку. Или я ошибаюсь?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, но шпа снимает спазм. Можно применять и отдельно, и в комплексе с окситоцином
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста за время применение окситоцина и но-шпы кровянистые выделения не усилились?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, особо не усилились. Иногда совсем их не бывает, иногда капелька выделится. Обычно хватает ежедневной прокладки.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте, это может быть и сгусток слизи, они самостоятельно выйдут?
Это не полип, потому как нет кровотока к этому сгустку
Клиент
Светлана, спасибо большое, что успокоили!
Вы как считаете, стоит ли продолжать уколы или ещё как-то способствовать их выходу?
Врач в консультации сказала, что в норме до 2 месяцев, всё может и само по себе выйти
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, я такого мнения - колоть не нужно, потому как полость матки чистая, сгусток выйдет самостоятельно, при том, что вы кормите грудью
Клиент
Светлана, спасибо! Через какое время лучше сделать повторное узи?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если вас ничего не будет беспокоить - температура, неприятный запах, алые кровянистые выделения обильные - тогда вы можете повторить УЗИ через полгода