Болит язык

Здравствуйте! Четыре дня назад начал очень сильно болеть язык! Он весь горит и щиплет, кажется что горит весь рот как перца насыпали. На языке появились красные мелкие точки в основном на кончике языка. Сил терпеть уже нет! Помогите, пожалуйста ?

Здравствуйте. Прикрепите фото языка, пожалуйста. Сами с чем связываете появление болей? Прием каких-либо препаратов? Погрешность в диете? Недавнее обострение хронических заболеваний?

Нина, здравствуйте! Прикрепила

Нина, сейчас лечу обострение гастрита и ДГР

Язык стал болеть в начале обострения или после приема таблеток? Чем лечитесь?

Нина, мне кажется после таблеток, лечу урсосан( отменила, грешу на него), хайрабезол,

Жжение языка, наиболее вероятно, возникает из-за заброса желчи в пищевод. Это может быть как проявлением основного заболевания, так и побочным действием препаратов.
Пока оставьте только хайрабезол и добавьте к лечению любой антацид ( альмагель, гевискон, ренни…) на 2 недели.

Нина, скажите пожалуйста это пройдёт? Сегодня 4 день плачу целыми днями, сил уже нет терпеть

Принятый ответ

Конечно пройдет. Начните антациды и через 1-2 дня станет намного легче. Обязательно соблюдайте диету, не ложитесь после еды. Все обязательно нормализуется, это ощущение ненавсегда.

Здратвсвуйте, сделайте соскоб языка на момент кандидоза и сдайте глюкозу крови и витамин В12, В9, ферритин

Добрый день, это проблемы с системой ЖКТ, наиболее вероятно что застой делам и рефлекс -эзофагит

Анна,скажите, пожалуйста, это пройдёт со временем во время моего лечения? Как успокоиться желчь так и язык успокоится?

Это постоянная работа. Начните с простого -соблюдение диеты и питьё тепло-горячей воды!

Анна, соблюдаю диету, лечу желудок, но увы

Воду пейте, станет легче

Здравствуйте, скажите пожалуйста, 4 дня назад какой вы препарат начали принимать? Кроме языка больше нигде не жжёт в полости рта ? Есть еще может какие-то высыпания, язвочки?

Здравствуйте. Это глоссит. Он развивается на фоне заболеваний ЖКТ,патологии зубов,лор органов. Необходимо выявлять причину посетив соответствующих специалистов.

Марина, проблемы с Жкт сейчас лечу обострение, как глоссит лечить?

Принятый ответ

глоссит пройдет,когда вылечите причину. Симптоматически можно купировать боли спреем лидокаина, полоскать полость рта стоматидином.