Консультация педиатра /

Рассек лоб — вопрос №737982

Здравствуйте!
Малышу 7 месяцев! Пока убирала поры, буквально на секунду положила положила малыша на диван, чтобы поселить коврик, и переложить его на пол. Буквально за долю секунды, он перекатился с дивана на пол, диван очень низкий, но рядом стоит стол. Малыш рассек голову о стол. На месте ранка, вроде как неглубокая и небольшая шишка. Нужно ли ехать в больницу?? Фото прикрепляю. Малыш сначала плакал, но на груди быстро успокоился и уснул. Начала обрабатывать рану, из-за того, что щипало, проснулся. Сейчас краснота и шишка спала. Малыш чувствует себя хорошо, не тошнит, кушает, играет и смеётся. Стоит ли перестраховаться и ехать в больницу?? Фото прикрепляю.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Фото приложите
Принятый ответ
Клиент
Галимат, приложила

Акушер, Гинеколог
Как царапина, не глубокая. Если малыш ведёт себя как обычно, то значит все хорошо. В течение дня наблюдайте за ним, чтобы не было рвоты, потеря сознания. Обрабатывайте мирамистином 3 раза в день
Педиатр
Здравствуйте
Обрабаьыаайте пару раз в день растворами антисептиков- мирамистином, хлоргексидином
Зашивать не нужно, в больницу обращаться показаний нет.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо! Баниацином присылать не нужно?
А если бы была бы трещина, то малыш бы плакал?? Точно нет сотрясение??
Педиатр
Конечно
При сотрясение было бы потеря сознания и рвота

Банеоцином присыпать можно
Педиатр
Здравствуйте. Ранка в целом небольшая. Здесь больше вопрос косметологии. Она растянулась. Если оставите так, то рубчик скорее всего, будет более широкий. Если наложить пластырный шов, он будет менее заметным.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, да Бог с ним с рубчиком, главное, чтобы сотрясения или трещины не было!!
Педиатр
Ксения, 100 % гарантий без осмотра никто не даст, но вероятность небольшая. По правилам любая травма ребенка подлежит обращению в травмпункт. Если это по каким либо причинам затруднительно, тогда пока наблюдайте за самочувствием. Ребенок вакцинируется по графику? От столбняка привит?
Клиент
Лариса, спасибо!
Высота дивана от силы 30.см, я думаю, что до сотрясения вряд ли дошло!!
Педиатр
Ксения, высота не показатель, и 30 см иногда бывает достаточно для сотрясения и переломов. Но давайте будем оптимистами. Если в поведении заметите что то странное: сонливость или наоборот возбуждение, снижение аппетита, ровоту, тогда сразу на осмотр. Про прививки не ответили. Надеюсь, делаете.
Клиент
Лариса, делаем, конечно
Педиатр
Ну и отлично Обрабатываем ранку и наблюдаем за самочувствием.
Клиент
Лариса, огромное вам спасибо!!
Педиатр
На здоровье! Всех благ)
Педиатр
Здравствуйте. Ранка не большая.
Обраьатывайте мирамистином или хлоргекмидином, затем банеоцином или левомиколем, можно наложить бактерицидный пластырь.
Наблюдайте за состоянием ребеночка, если приоединится рвота, отказ от еды, капризы, монотонный плачь, вялость, то обратиться за мед.помощью
Принятый ответ
Клиент
Альбина, спасибо!!
Хирург
Здравствуйте , Ксения !
По фото заметно ,что кожа повреждена не на всю глубину , это очень хорошо !
Надеюсь крови потекло совсем немного ?
Против столбняка ребёнка должны были начать прививать с 3 - х месячного возраста , - получил ли он прививки ?
Клиент
Яков, кровь даже не текла, только сверху ранки была!
Да, прививки все получали!
Хирург
Диван раз был низкий , то получается ,что ребёнок упал даже чуть менее высоты собственного тела ! Подобные травмы никогда к осложнениям не приводят !
Если ребёнок привит против столбняка , то повода для обращения в больницу у Вас нет!
Необходимо : ПРОМЫВАНИЕ РАНКИ СПРЕЕМ МИРАМИСТИНВА 2 РАЗА В ДЕНЬ С НАЛОЖЕНИЕМ НАКЛЕЙКИ КОСМОПОР В ТЕЧЕНИЕ НЕДЕЛИ, ДАЛЕЕ ПРОДОЛЖИТЬ ОТКРЫТОЕ ЛЕЧЕНИЕ С ОБРАБОТКОЙ ЗЕЛЁНКОЙ ДО ОТХОЖДЕНИЯ КОРОЧКИ , КОТОРАЯ К ТОМУ ВРЕМЕНИ БУДЕТ !
О настораживающих симптомах Вам не пишу , т.к. уверен, по характеру травмы их не будет !
Повода для тревоги нет !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо вам огромное!! Успокоили!!
Да, диван от силы 30 см в высоту!!
Хирург
Да, это видно ! Удар был слабенький , что даже кожа на всю толщину не повредилась , поврежден лишь эпидермис (верхний
слой ), а каркас кожи цел , потому нет необходимости в наложении шва на ранку и можно точно спрогнозировать ,что никакого грубого рубца не будет, т.к. каркас кожи цел , края ранки нисколько не разошлись !
Педиатр
Добрый день. Ранка неглубокая, продолжайте обрабатывать. Последите сутки за ребёнком, должны насторожить рвота, вялость, потеря сознания, нистагм( непроизвольное движение глазных яблок).
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо!!
Хирург
Здравствуйте. Ситуации такие бывают. Если малыш себя чувствует хорошо бежать никуда не нужно. ранку обрабатывать стерильными растворами и зеленку или йод можно сверху после просыхания. заживет ничего страшного в этом нет. будьте здоровы