Ребенок ударился головой
Ребенку 8,5 месяцев, уже активничает, вечером хотел встать, облокотился на маленький стульчик, не удержался и упал. С высоты, примерно 30-40 см. Произошло все быстро, я не поняла, головой он ударился или поцарапался о ручки шкафа, возле которого все произошло. Сильно плакал, успокоился где то через минуту/две. Вел себя как обычно, минут через 30 я дала грудь и он уснул, проспал минут 30, вел себя как всегда, активничал, смеялся. Потом начал хныкать, где то через час, я дала ему смесь, он всю выпил и где то через минут 20, начал срыгивать, Хотя это наша проблема с рождения, но именно в этот раз меня насторожило, что очень часто он стал срыгивать, за 2 часа 7 раз, но не большими порциями, первый раз где то со столовую ложку. Ребенок был очень активный, ползал, вставал, гулил. Может быть даже был активный чем обычно, хотя возможно мне и показалось. В ночь я его еле уложила, хныкал, извивался, но уснул. Мы сейчас находимся в гостях в деревне, все таки в больницу, наверное съезжу утром, но боюсь, что нам скажут все нормально, и отпустят домой. Боюсь что то пропустить серьезное.
Здравствуйте.
Визуально есть признаки ушиба мягких тканей. Возможно, малыш сильно напугался. Срыгивания настораживают и ,в подобных ситуациях, рекомендуется обратиться в травмпункт для проведения обследования. Не исключено, что есть проявления сотрясения головного мозга.
Ирина Анатольевна, Срыгивания у нас частое явление, вот сегодня утром проснулся, съел весь объем смеси, срыгнул один раз, через час. Больше не было. Съездили к хирургу и неврологу, ребенка осмотрели на все рефлексы и тд. Сказали что признаков сотрясения не видят, но нудно сделать нсг и к окулисту проверить глазное дно. Ребенок трогает место ушиба сегодня
Ирина Анатольевна, загрузила результаты осмотра
Место ушиба,конечно, будет ещё беспокоить несколько дней в связи с болевым синдромом. Если срыгивания, с Вашей точки зрения, примерно такие же,как и до падения, то данных за сотрясение нет.
Ирина Анатольевна, спасибо за ответ. Да срыгивания у нас с рождения. Сегодня срыгнул только 2 раза и мало очень. Ребенок во второй половине дня, активный и ведет себя как и обычно!
Принятый ответ
Все должно быть хорошо! Растите здоровыми!
Ирина Анатольевна, спасибо!
Здравствуйте! Учитывая что малыш был капризный и срыгивал - желательно обратится к врачу; пройти рентген костей черепа . Клиника может развиваться в течение первых 72 часов ; чаще в первые часы . Учитывая возраст - лучше не рисковать
Регина Динисламовна, Срыгивания у нас частое явление, вот сегодня утром проснулся, съел весь объем смеси, срыгнул один раз, через час. Больше не было. Съездили к хирургу и неврологу, ребенка осмотрели на все рефлексы и тд. Сказали что признаков сотрясения не видят, но нужно сделать нсг и к окулисту проверить глазное дно. Ребенок трогает место ушиба сегодня
Если ребенок активный; не сонливый; поведение привычное - думаю все обошлось . Место ушиба может болеть несколько дней; можно наносить траумель гель
Регина Динисламовна, проснулся капризный, но так же ползал, пытался вставать, с игрушками играл, но не так активно. Пока ездили по врачам уснул в машине, на приеме у невролога был активный, гулил, смеялся, ползал, сейчас опять уснул. Просто как срочно нужно сделать узи. Мы не местные, и выходные уже, боюсь нас не примут, или лучше скорую вызвать, если будет вялый?
Если будет что то настораживающее - вызвать 03; сделают рентген в приемном покое . Это исключит все острые процессы. Нсг можно планово
Регина Динисламовна, хорошо, загрузила результаты осмотра у невролога. Она прописала какие то препараты, я на панике ничего не поняла. Посмотрите Пожалуйста
Микстура с цитралью раньше назначалась при внутричерепной гипертензии. Сейчас его не используют . Смысла в приеме нет. Если действительно имеет место сотрясение - показано назначение диакарба и аспаркама. Если вас что то смущает в поведении ребенка - лучше сделать рентген; осмотр глазного дна у офтальмолога; показаться врачу повторно
Регина Динисламовна, как срочно это нужно сделать? Просто нам тогда лучше уехать домой? С момента падения прошло 18 часов
Если есть настораживающие признаки - сонливость ; вялость, обильные срыгивания не связанные с приемом пищи- обследования стоит пройти сейчас. Если на данный момент все хорошо; ребенок активный - нсг можно пройти планово
Регина Динисламовна, спасибо!
Регина Динисламовна, я понимаю что без рентгена сложно что то сказать. Но может ли у ребенка быть перелом черепа?сейчас проснулся, немного поел, по состоянию не понятно, вроде активный, ползает, но капризничает.
Принятый ответ
Бывают трещины в таком возрасте; могут и никак себя не проявлять . В месте удара если есть гематома- лучше пройти рентген . Он есть в любой поликлинике
Регина Динисламовна, спасибо!
Здравствуйте,как сейчас чувствует себя ребенок? Да,соглашусь что все же лучше показаться очно. Наблюдаем в течении 72 часов с моментов падения. По необходимости можно сделать рентген или КТ. Но в первую очередь отталкиваемся от общего самочувствия.
Юлия Юрьевна, сегодня утром проснулся, вялый, съел весь объем смеси, срыгнул один раз, через час. Больше не было. Съездили к хирургу и неврологу, ребенка осмотрели на все рефлексы и тд. Сказали что признаков сотрясения не видят, но нужно сделать нсг и к окулисту проверить глазное дно. Ребенок трогает место ушиба сегодня
Тогда желательно еще сделать рентген.
Юлия Юрьевна, проблема в том, что мы не местные. В больницу обратились, нас отправили платно к неврологу. Она написала только прием у окулиста и НСГ сделать. Сейчас ребенок спит, на приеме у невролога разигрался, ползал, смеялся, гулил. На сколько может быть опасно, и сколько у нас есть времени, как срочно это нужно сделать, просто выходные, я боюсь что нас не примут
Вы можете обратится в приемный покой и в экстренности вам не должны отказать, по необходимости должны провести необходимое обследование.
Юлия Юрьевна, мы приехали, нас отправили платно к неврологу. Сейчас ребенок спит, если будет вялый, лучше вызвать скорую?
Юлия Юрьевна, загрузила результаты осмотра у невролога. Она прописала какие то препараты, я на панике ничего не поняла. Посмотрите Пожалуйста
Принятый ответ
Да, тогда лучше вызвать скорую.
Юлия Юрьевна, спасибо!