Консультация пульмонолога /

Расшифровать заключение флюорографии: Патологических изменений органов грудной клетки не выявлено: есть . Рентгенологические признаки патологии: Заключение: без очаговых и инфильтративных теней. — вопрос №738040

Добрый день.
Получила рез- ты флюорографии. Делала для госпитализации.

Описание
Грудная клетка: Форма: типичная. Легкие: симметричны. не выявлены. Положение: Легкое: Доля легкого: Сегмент легкого: Размеры: Вертикальный: . Горизонтальный: . Легочный рисунок: не изменен. Корни легких: структурны. Расширены: нет. Диафрагма на вдохе: Форма: типичная. Контуры: четкий. ровный. Положение: не изменено. Плевральные синусы: свободные. Средостение: Расширено: нет. Сердце и аорта: Тень сердца: Изменена: нет. Аорта: Размеры: Изменены: нет. Стенки: Изменены: нет. Костные структуры: Травматические повреждения: не выявлены. Деструктивные изменения: не выявлены.

Заключение Патологических изменений органов грудной клетки не выявлено: есть . Рентгенологические признаки патологии: Заключение: без очаговых и инфильтративных теней.

Что это значит? Могут ли отказать в госпитализации?

Педиатр
Здравствуйте, патологии нет, на основании ФОГ отказать не могут
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, Написано же, Патологических изменений органов грудной клетки не выявлено: ЕСТЬ.
Иначе бы вопрос я не задавала

Педиатр
Я понимаю, что эта формулировка странная
Но по описанию нет никаких изменений
Суть в том, что это «есть» подтверждает слова, которые написаны до двоеточия
Есть возможно приложить фото бланка?
Клиент
Маргарита, прикрепила документ
Педиатр
Да, остаюсь при том же мнении
Фтизиатр
Здравствуйте, Елена. По описанию ФГ есть некоторое несоответствие. В самом описании не описываются патологические изменения. А в заключении : Патологических изменений органов грудной клетки не выявлено : есть.
Это опечатка. Если врач при госпитализации потребует уточнить эту запись, Вам надо будет обратиться в рентген-кабинет для изменения заключения.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. В описании нет ничего патологического. Скорее всего ошибка заключения. Для госпитализации нет противопоказаний.