Консультация педиатра /

Желтый кал — вопрос №738325

Добрый вечер. Ребёнку 6 лет, примерно 6 дней назад начались проблемы со стулом,то кашицей,то понос,цвет в последнее время желтый. Живот не болит. Стул 1-2 раза. Делали узи 04.01,узи в норме. Что это может быть? Как лечить? Может ли это быть ротовтрусом?

Педиатр
У вас расстройство дефекации, можно сказать что это понос учитывая что изменилась консистенция и частота стула, про пить Энтерофурил 100 мг капсулы 4 раза в день в течение 7 дней, любой пробиотик можно бак-сет форте одну капсулу один раз до еды 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый вечер,честно ждала вашего ответа) начала энтерол давать,это не одно и тоже как энторофурил?
Педиатр
Это одно и то же как бак-сет))) Энтерофурил или Стопдиар или экофурил 100 мг 4 раза в день 7 дней
Клиент
Наталья, все поняла. То есть это ничего серьёзного у нас?
Педиатр
Скорее всего вирусная инфекция с кишечным компонентом привела к простой диспепсии, дисбаланс условно-патогенной и нормальной Флоры, шикарно любые поносы вылечивается энтерофурил только курс должен быть закончен минимум 5 дней лучше 7
Клиент
Наталья, просто я такой желтый кал давно у неё не видела ??‍♀️
Педиатр
Жёлтый кал принципе, может быть в норме но возможно при отсутствие яркого желчного окрашивания стоит посмотреть ультразвуковое исследование желчного пузыря, То есть просто сделайте УЗИ брюшной полости.
Клиент
Наталья, мы делали узи 04.01.2022,по узи загиб у нас в трёх местах,с рождения. Курс хофитола мы проходим 2 раза в год,последний ноябрь декабрь был. Кал ярко желтого цвета
Педиатр
Ну тогда, это следствие ваших нарушений желчеоттока, если это не приводит к болям и расстройству кишечника отпустите ситуацию. Можно также сделать биохимическое исследование крови посмотреть билирубин, это максимально что стоит сделать
Педиатр
По описанию не вижу патологических изменений - это допустимые изменения
Принятый ответ
Клиент
Евгений, то есть ярко желтый кал кашеобразный это норма? У нас это в течение дней 5 уже.