Консультация педиатра /

Как вылечить диарею ? — вопрос №2555821

5-ый день у ребенка диарея , желтый стул со слизью , иногда по чуть чуть вытекает водичкой желтой . Ребенку 5 месяцев . Кроме диареи больше ничего нет . Так же бодр , играет , не капризничает. Температуры нет . Единственное я 5 дней назад утром дала банан свежий , он хорошо его поел , вечером дала цветную капусту и с вечера начался понос . Врач прописал смекту (1 пакетик в течении дня ) , энтерофурил (3р в день по 2,5 мл ) , баксет бэби (один пакетик в день ) , пьем воду . Сдали капрограмму , результат прикреплю . Ребенок на ИВ.Кушает нистожен , до этого был на ГА нутрилон , но уже около месяца на нистожене . В день по 10 раз может какать , я считаю сюда даже те , которые совсем по чуть-чуть .

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Результаты анализов не прикрепились
Клиент
Здравствуйте, прикрепила
Педиатр
По Данной копрограмме вариант нормы, воспаления нет

Продолжайте давать смекту и баксет бэби

Энтерофурил отмените
Клиент
А почему тогда слизь ? Это не бактерии значит ? Почему энтерофурил стоит отменить ? Спасибо .
Педиатр
Это не бактериальная диарея , а энтерофурил действует только на это
Вы можете нарушить микрофлору , без анализов данный препарат не назначают
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По копрограмме воспалительных изменений нет.

Энтерофурил не показан, назначается только при бактериальных кишечных инфекциях.

Со сметой нужно быть аккуратными, может формировать каловую пробку.
Баксет продолжайте 10—14 дней.

Возможно, у малыша такая реакция на прикорм, пока его приостановить до нормализации стула.

Обязательно поить ребенка в расчете 40 мл на кг в сутки.
Клиент
Может еще какое-то лекарство нужно ? Спасибо
Клиент
Извините пожалуйста за беспокойство, сегодня стул ребенка без слизи , водичкой желтой , это значит идем на улучшения ?
Педиатр
Здравствуйте! Возможно, что стул налаживается, это происходит не одномоментно, будут каждый день постепенно отмечаться улучшения.
Принятый ответ
Клиент
А это не может быть из-за смеси нистожен , мы ее принимает только около месяца , до это были на ГА нутрилон ?
Педиатр
По возрасту, к сожалению, мы ограничены в препаратах, так что в отношении стула только баксет, и обязательно отпаивать малыша.
Педиатр
Когда смесь не подходит, то симптоматика проявляется, как правило, в первую неделю, так что вряд ли есть связь.