Расшифровка КТ грудной клетки

С 4 января Мама заболела и болеет по сей день. Температура до 39, сильный кашель, 3 раза макроса с кровью. ПЦР мазок взяли только вчера: отрицательно. Сделали КТ грудной клетки, помогите расшифровать результат. Привита от июля 2021 года.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По КТ небольшой процент поражения лёгочной ткани, вирусная пневмония.
Вам нужно сдать общий анализ крови, с - реактивный белок и д-димер чтобы прояснить ситуацию, посмотреть требуется ли приём антибиотиков
Сейчас требуется обильное тёплое питьё
Цинк 25 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки до месяца для профилактики тромбообразования в лёгочной ткани
Дексаметазон уколы внутримышечно 8 мг утром до 5 дней
АЦЦ Лонг при влажном кашле с мокротой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, Мама пила уже антибиотики. А это короновирус?

Да участки «матового стекла» в лёгких. Это наиболее вероятно COVID 19. Мазок часто даёт ложно отрицательный результат.
Тем более если бы тут был бактериальный компонент, то температура после антибиотиков пошла бы на снижение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, сейчас температуры уже нет. Остался сильный кашель, слабость, 3 раза мокрота с кровью, неприятный привкус во рту

Если температуры нет, то пик болезни пройден. Дексаметазон принимать не нужно.
Ингаляции с минеральной водой или физраствором через небулайзер
Пульмикорт 0,5 мг 2 раза в сутки через небулайзер до 10-14 дней или через спейсер (турбухалер) по 200 мкг доза 4 раза в сутки.
Кровохаркания могут быть на фоне слабости сосудистой стенки и разрыва мелких капилляров при сухом упорном кашле.
Начните Аскорутин 1 т 3 раза в сутки до месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, анализ крови можно после КТ сдавать, или надо подождать сколько то дней? И есть ли смысл сдать кровь на антитела М? Хотим понять COVID это или нет? Может ли это грипп? Там все переболели 4 взрослых и 2 детей

Анализ крови можно сдавать в независимости от КТ.
Ждать не нужно.
Если переболели всей семьей, то инфекция вирусная. Больше данных за ковид пневмонию, с присоединением бактериальной инфекции судя по всему. Стоит сдать кровь на антитела к вирусу IgM и IgA, последние раньше всех появляются в крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, спасибо. Анализы завтра сдаст. А IgA это что за анализ?

Принятый ответ

Здравствуйте, больше данных за бактериальную пневмонию, нужно начать прием антибиотика и сдать ОАК.

Принятый ответ

Здравствуйте,какая на данный момент температура, сатурация? Принимает ли она препараты, разжижающие кровь? Кашель с прожилками крови или чистая мокрота кровью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, сейчас температуры уже нет повышенной, препараты разжижающие не принимает. Сатурацию не измеряла она. Отдышки нет. Кровь с мокротой вместе, но это не постоянно в вот 3 дня по разу в день

кровь может быть из-за надрыва слизистой при кашле, в данном случае нужно увлажнять воздух, можно ингаляции с щелочной водой и пульмикортом, для укрепления стенки капиляров аскорутин 3 раза в день месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, по КТ маленький объем поражения вирусного происхождения.
Для уточнения надо сдать общий и биохимический анализ крови, СРБ и Д-димер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хуршидбек, спасибо большое