Боли за грудиной (в шее?) при глотании

Есть неприятные ощущения при глотании, глубоком вдохе, глубоком выдохе. Сделала ФГДС, рефлюкс 0 степени, пью Нексиум. Ощущение не прошло. Пошла к терапевту. ОАК+СОЭ и гормоны ТТГ - норма. Посмотрели горло - норма. Направили к неврологу. Невролог сказал зажаты мышцы, есть сколиоз. На рентгене шейного и грудного отделов подтвердился сколиоз, остеохондроз, защемление шейных позвонков. Кроме того, невролог отправила к маммологу. Маммолог при пальпации не обнаружила узловых образований, жду узи по циклу. Сделала сама рентген грудной клетки - без паталогий. Думаю сходить к Лору. На горле есть маленькие пупырышки как бы на задней стенке, не очень выраженные. Терапевт при осмотре сказал, что горло нормальное. Но я же ищу, что может давать ощущение то боли за грудиной, то вроде бы в низу шеи горла. Прошу посмотреть фото горла. К ЛОРУ иду только через три дня.

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас хр фарингит может давать и рефлюкс , попробуйте ангидак 2в-3р 5дн, правильное питание изголовье выше на сон, диета, не принимать пищу за 1,5ч до сна ,если нет эффекта сдайте мазок из зева на флору и чув-ть к аб+кандида

Альбина, при этом загрудинные боли при глотании ведь с фарингитом не связаны, думаю…А вообще горло не выглядит как угрожающее состояние? Я уже все передумала…

у вас раздражение задней стенки горла и это называется Хр фарингит в вашем случае причина герб -рефлюкс , ничего угрожающего но лечение и соблюдать рекомендации обязательно , и боль также причина гэрб.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото есть признаки длительного раздражения. Если смотреть данный симптом в совокупности с дискомфортом в груди, то можно подозревать рефлюкс, а возможно проблема дополнительная. Тут можно сдать мазок из зева. Конечно нужно осмотреть и нос. Нет ли стекание слизи по задней стенке глотки?

Татьяна, да, оно часто бывает.

Думаю что вам нужно все таки больше консультироваться с гастроентерологом, и возможно дополнить свое лечение от рефлюкса, добавить прокинетики например.
А местно рассасывайте таблетки для горла с лизоцимом, как лизобакт или Флуколд Лор, чтобы слизистая быстрее востанавливалась.