Высокий гемоглобин

Здравствуйте, 28.10 проходили на работе диспансеризацию, делали ЭКГ, мерили давление, брали кровь, сегодня позвонили, сказали ЭКГ плохое, признаки того, что кислород плохо поступает, как-то так, ещё такихардия, пульс был 105 и гемоглобин 160,у меня с 23 года высокий гемоглобин, скажите пожалуйста, с чем это может быть связано? Беспокоит сонливость, усталость, тахикардия бывает. Недавно СРБ сдавала, он в норме. В марте сдавала на витамины, был низкий ферритин(19) и вит D(8), ферритин подняла до 40,вит D пила, но не пересдавала. Переодически болит под левой лопаткой и левая МЖ, 5 раз уже делала УЗИ МЖ, там всё в норме, сказали невралгия. Из обследований с 23-24 г. УЗИ БР полости 2 раза, УЗИ МЖ 5 раз, УЗИ мочевого, УЗИ почек, УЗИ малого таза, колоноскопию, ФГДС 2 раза с биопсией, МСКТ органов гр отдела. Рентген грудного отдела и позвоночника. Итог: поверх гастрит и ДГР, дуоденит, часто беспокоит изжога, хр. колит( либо СИБР), сколиоз. Сейчас ещё беспокоит тонзиллит, он у меня хронический, миндалины увеличены

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита, MCH бывает при недостатке жидкости в организме (рвота?понос?), недостатке кислорода в организме (курение?бронхит? - рентгенография легких, спирография), заболеваниях щитовидной железы (для исключения - анализ крови на ТТГ, Т3своб,Т4своб).
Данное повышение показателей иногда может быть при выраженном сколиозе.

Сергей Николаевич, не курю, МСКТ органов грудного отдела и рентген без паталогий, сатурация 99,УЗИ ЩЗ в норме, ТТГ в норме

Сергей Николаевич, рвоты, поноса тоже нет, бывает стул неоформленный, но не понос

Сергей Николаевич, скажите пожалуйста, а из-за шейного остеохондроза это может быть?

Нет, остеохондроз не вызывает таких изменений в анализе крови, данные изменения может вызывать сколиоз, для уточнения - спирография. Прикрепите пожалуйста данные рентгенографии легких к вопросу.

Сергей Николаевич, делала в 23 году, написали просто, без паталогий, скажите пожалуйста, я три месяца пила железо, из-за низкого ферритина, не могло оно гемоглобин поднять?

Нет, железо не может поднять эритроциты, гемоглобин, гематокрит, MCH выше референсов.
Спирографию и рентгенографию легких следует повторить.

Сергей Николаевич, вы думаете что-то с лёгкими?

Сколиоз может нарушать работу легких и вызывать гипоксию; данные изменения в анализах являются проявлением гипоксии.

Сергей Николаевич, скажите пожалуйста, а на лейкемию это не похоже? я читала, что повышение гемоглобина может быть пр онкологии, теперь из головы это не выходит

Признаков лейкемии (лейкоза) - нет.

Сергей Николаевич, посмотрите пожалуйста ещё горло, беспокоит стекание слизи, немного больно при глотании и подкашиваются, аж голос несного хрипнет

В зеве\горле - небольшая гиперемия, возможно вызванная вирусной инфекцией.

Сергей Николаевич, а вот вы писали про гипоксию, но у меня ведь сатурация хорошая

В данном случае нужно выполнить спирографию с функциональными пробами и повторить рентгенографию легких.

Сергей Николаевич, а воспаление по женски не влияет на гемоглобин?

Нет, не влияет.

Сергей Николаевич, а ЭКГ у меня плохое из-за гемоглобина может быть?

По Вашим словам - "... сказали ЭКГ плохое, признаки того, что кислород плохо поступает...", поэтому необходимо выполнить - рентгенографию легких и спирографию.

Сергей Николаевич, здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, ЭКГ

Здравствуйте.
С заключением ЭКГ согласен; небольшие изменения ЭКГ могут быть вызваны гипоксией; об этом же (о гипоксии) говорит повышение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита, MCH.

Сергей Николаевич, это не страшно, препараты для разжижения пить не нужно?

Гипоксия - это нехватка кислорода; кислород в организм поставляют легкие, поэтому необходимо исключить заболевание легких - рентгенография легких, спирография.
Нехватка кислорода не лечиться препаратами для разжижения крови.

Сергей Николаевич, а, всё поняла, мне просто врач с поликлиники немного голову заморочила с густой кровью, скажите пожалуйста, мне ферритин поднимать до 58(мой вес) или сейчас он в норме?

По результату анализа крови от 14.10.24 ферритин 39,50 мкг\л, при таком ферритине рекомендую принимать препарат железа только в период менструации; для этого рекомендую использовать хелатное железо - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение всей менструации.

Сергей Николаевич, спасибо большое

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте смотрю ваши анализы жидкость пьете хорошо?
-в первую очередь необходимо наладить питьевой режим ( 30 мл воды на кг веса в сутки). Общий анализ крови пересдать в динамике через месяц, при нарастании показателей консультация гематолога.
Приложите ЭКГ пожалуйста

Вита Григорьевна, воды пью чистой мало, но пыталась пить больше, я даже перед анализом выпила стакан, ЭКГ в больнице, у меня нет, это может быть заболевание крови?

При заболевании крови показатели гораздо хуже, наблюдайте в динамике, пока не критично пейте водичку. ЭКГ по возможности приложите

Вита Григорьевна, а тахикардия из-за густой крови может быть? У меня уже около года дискомфорт и боль в шее, сзади и я сильно горбачусь, могут такие анализы быть из-за шейного хондроза?

Вита Григорьевна, посмотрите пожалуйста горло, побаливает и глотать больновато и чувство, что слизь стекает

Вита Григорьевна, а из-за хламидиоза не может гемоглобин повышаться?

Нет, не может, в целом горло спокойное есть на миндалине кариозные пробки покажитесь отоларингологу такое бывает при тонзиллите .

Вита Григорьевна, а постоянная усталость, сонливость и тахикардия может быть из-за повышенного гемоглобина?

Нет, не думаю, возможно астенический синдром или тревожно- депрессивное состояние.

Вита Григорьевна, не знала что высокая тревожность на физическое состояние так влияет, у меня есть такое расстройство. Меня просто удивляет, до беременности и родов, родила в 21 году, гемоглобин наоборот всегда был низкий, выписывалась я с гемоглобином 125, потом только в 23 впервый раз проверилась, пошла в поликлиннику из-за болей в левой МЖ, под левой лопаткой и подмышкой, УЗИ хорошеее, рентген хороший, но вот в анализе крови уже гемоглобин был 152 и уже тогда была тахикардия, потом попала платно к терапевту, она меня осмотрела, измерила давление было 140 на 80 и снова пульс высокий, тогда начал беспокоить желудок и кишечник, я всегда пила мало воды, но гемоглобин так не повышался, мне что-то уже страшно, прочитала, что такое при лейкемии бывает

Может быть такое психосоматика , но я бы хотела посмотреть ваше ЭКГ, учитывая учащение пульса и скачки артериального давления рекомендую дополнительно пройти суточный мониторинг АД и ЭКГ, ЭХО КГ.

При гематологических проблемах показали гораздо выше!

Миндалины можно промыть на аппарате Тонзиллор+ мазок из зева на флору

Вита Григорьевна, я завтра результаты смогу отправить по ЭКГ, а вообще из-за густой крови могут тромбы появиться?

Для оценки свёртываемости крови необходимо смотреть д димер ,ачтв, мно, фибриноген, пти. Приложите

Вита Григорьевна, мне нужно сдать эти анализы?

Вита Григорьевна, извините, что так много вопросов, можно ещё пару задам, вот у меня покашливание, глотать больно и слизь стекает по горлу( прямо ком в горле стоит) и из носа сопли подтикают, а СРБ спокойное, как такое может быть? Тонзиллит хронический мне ещё в детстве поставили

Да желательно сдать , выполнить рентгенографию придаточных пазух носа

Вита Григорьевна, это чтобы выявить причину стекания слизи?

Да

Вита Григорьевна, а если СРБ в норме, то какие могут быть причины? Хронический тонзиллит СРБ бы показал?

У вас сейчас нет явного обострения тонзиллита, по этому и кровь спокойная .

А горло может от миндалин побаливать и покашливание ? у меня ещё, когда глотаю, бывает шея сзади болит и утром, когда просыпаюсь, неприятные ощущения в шее и грудном отделе, что-то всё в куче

Вероятней всего совпадение с патологией позвоночника, еще рефлюкс может давать такое когда идёт раздражение пищевода желудочным содержимым вы написали что часто изжога

Вита Григорьевна, здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, ЭКГ

Грудные отверстия не прикрепились . ЭКГ снимали после отдыха? Эхо сердца делали хоть раз?

Вита Григорьевна, здравствуйте, прикрепляли к запястьям и голени, в 23 году делала ЭКГ была только тахикардия, делала МСКТ органов гр клетки, сердце без паталогий

Вита Григорьевна, ЭКГ делали утром, на работе

Вы прикрепили только половину ЭКГ, рекомендую выполнить ЭХО КГ и монитор ЭКГ холтер

Вита Григорьевна, мне такую выписку в больнице дали, скажите пожалуйста, а что не так? Что именно проверить?

На представленном фрагменте ЭКГ ничего страшного нет, чуть частота сердечного ритма повышена , тахикардия, з Р чуть высоковат ( который отвечает за возбуждение предсердий)по этому рекомендую посмотреть по эхо нет ли каких то структурных изменений в сердце. Так же необходимо оценить грудным отведения.

Вита Григорьевна, а это всё может быть из-за моей крови, что гемоглобин, эритроциты и гематокрит повышены?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Вы курите?
Вы пролечили хламидию?

Юлия Николаевна, здравствуйте, нет не курю, нет, не пролечила, честно сказать, а они могут так влиять?

Конечно могут влиять и на показатели крови. Рек-ую обратиться к гинекологу для подбора антибиотиков. Хламидии коварны могут и артриты вызывать.

Скорейшего выздоровления!

Юлия Николаевна, спасибо, посмотрите, пожалуйста, фотографию, мне нужно к лору? Беспокоит покашливание и немного больно при глотании

Посмотрела. Есть фарингит. У вас когда появились симптомы-небольшой кашель и боль при глотании?
Что принимаете от этих симптомов?

Юлия Николаевна, да, небольшой кашель есть, боль при глотании и чувство, что слизь стикает в горло, только спрей пшикала

Рек-ую доб-ть к лечению Т. Антитела к гамма интерферону человека аффинно очищенные+антитела к гистамину аффинно очищенные+антитела к CD4 аффинно очищенные (ЭРГОФЕРОН). Первые 2 часа – 5 таблеток, через каждые 30 минут, оставшийся промежуток дня разделить еще на 3 приема. На второй и последующие дни 1 таблетка 3 раза в день. До выздоровления.
Вит С 900 мг 1 т в день, Вит Д 2000-4000 МЕ в день, до 10 дней
Спрей антисептический в горло, 5-7 дней.
Промывание носа изотонич-им раствором морской воды 3-4 раза в день, 5-7 дн.

Юлия Николаевна, спасибо, попробую пролечиться?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать