Консультация ветеринара /

Может ли бешенство у котенка 3 месяца — вопрос №738834

Недавно взяли полу живого котенка у неответственных людей(стало жалко),сразу отвезли в вет клинику,врачи диагностировали сильное истощение и обезвоживание,анализ взяли только на сумку,вообщем 4 дня кормили котенка(ел очень жадно,совсем мало пил воды),казалось шёл на поправку,начал ходить(хотя задние лапы разьезжались),играть,мурлыкать,но на пятый день резко стало хуже и котенок умер не доехали даже до вет клиники.на 2 день при питание укусил сильно супругу,прокусив кожу.признаков бешенства вроде бы не было,ел жадно ,редко ,но пил воду,агрессии не было

Ветеринар
Здравствуйте. По протоколу необходимо обратиться в травмапункт для вакцинации от бешенства и столбняка.
Точную причину смерти можно узнать после вскрытия трупа также, как и сдать тело котенка на экспертизу и анализ на бешенство.
Если приходит отрицательный результат, то можно закончить курс вакцинации от бешенства.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Михаил, здравствуйте! В вашей ситуации супруге необходимо пройти полный курс вакцинации.
Обращайтесь, пожалуйста, в свой травмпункт.
Бешеное животное или нет можно сказать только после исследования его трупа(мозговых тканей).
Принятый ответ

Ветеринар
Уважаемый Михаил! Вам коллеги всё правильно объяснили, но ни я, ни мои коллеги по работе ни разу в своей долгой практике не видели и не слышали ничего о бешенстве у 12 недельных котят. и по законодательсту мы животных до 12 недель от бешенства не прививаем. Кроме того 12 недельные животные допускаются к перевозке без прививки от бешенства. Можно от котёнка заразиться и болезнью кошачих царапин и возможно столбняком или какими другими бактериями .Ведь чисто теоретически, за две недели до покуса Вашей жены котенка должно было покусать бешенное животное и его слюна должна была попасть в рану котенку. Вы бы заметили укушенную рану на его теле, да и вряд ли он бы после этого выжил. Конечно отсутсвие при лабораторном анализе телец Бабеша-Негри и
отрицательная РИФ Вас точно успокоят.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Вакцинация экстренная от бешенства необходима в данном случае 100%. Будьте здоровы
Принятый ответ
Ветеринар
Уважаемый Михаил! Делать вакцину Вашей жене или нет решает районный медицинский врач рабиолог. Мы же с точки зрения эпизоотологии, расматриваем вопрос, может ли котенок домашнего содержания заразиться бешенством ( и каким путём), через какое врямя у него разовьётся клиника и он станет опасен для окружающих людей и животных. И каковы требования ветеринарного законодательста к возрасту вакцинирования животных от бешенста.
Ветеринар
Здравствуйте. Я так же сторонник профилактической вакцинации для вашей супруги.